Войти в почту

Большинство опрошенных в РФ родителей выступили против отмены английского языка в школах

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Около 80% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса Superjob, поступившие в пятницу в распоряжение ТАСС.

Также, согласно исследованию, 59% родителей против обязательного изучения в школах китайского языка. Опрос проводился с 20 по 27 апреля во всех округах России. В нем приняли участие 1,6 тыс. родителей школьников.

"80% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы. К обязательному изучению китайского общественность тоже относится настороженно - 59% против", - говорится в сообщении.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе. По его мнению, это позволит уйти от прозападного вектора в российской системе образования.

По мнению респондентов, английский остается языком международного общения, а методика его преподавания отработана годами. Опрошенные выразили неуверенность в состоятельности отечественных методик преподавания китайского языка, а также отсутствие массовой потребности, поскольку, например, инженерные специальности по-прежнему требуют знания английского языка. "Сторонником изучения китайского языка в системе среднего образования выступают только 19%. С их точки зрения, стратегическое партнерство России с КНР обязательно приведет к востребованности специалистов, владеющих китайским", - отмечается в исследовании.