Войти в почту

Дипломаты РФ оказали поддержку россиянам и белорусам при эвакуации из Судана

КАИР, 28 апреля. /ТАСС/. Сотрудники генерального консульства РФ в Хургаде оказали поддержку двум россиянам и четырем белорусам, которые при эвакуации из Судана столкнулись с проблемами при пересечении границы. Об этом в четверг сообщил корреспонденту ТАСС генконсул РФ в Хургаде Виктор Воропаев.

"Двое россиян и четыре белоруса несколько часов назад получили египетские визы и отправились из приграничного района поездом в Каир", - рассказал он. По словам дипломата, из Хургады "они должны самолетом отправиться, соответственно, в Москву и Минск".

"В среду вечером в генконсульство в Хургаде из России позвонил один из родственников работавших в Судане россиян, оказавшихся на суданско-египетской границе, и попросил о поддержке", - пояснил Воропаев. По телефону он сообщил, что граждане России и Белоруссии, работавшие в Судане по частным контрактам, в том числе в авиакомпании Badr Airlines, самостоятельно прибыли из Хартума на суданско-египетский пограничный переход "Аркын" в египетской провинции Асуан.

Российские дипломаты выяснили, что "египетские пограничники отказываются пропустить их на египетскую территорию из-за отсутствия транспорта". Суданский водитель автобуса, обещавший доставить россиян и белорусов до Асуана, пересекать границу отказался. О сложившейся ситуации генконсул проинформировал компетентные органы провинции Красное Море, обратившись с просьбой оказать необходимое содействие россиянам и белорусам в пересечении границы. Соответствующая помощь египетской стороной была оказана. Учитывая большое скопление граждан Судана и Египта на КПП "Аркын", россияне и белорусы получили въездные египетские визы во второй половине дня в четверг.

Воропаев добавил, что из-за большого наплыва людей, которые эвакуируются из Судана, губернатор Асуана Ашраф Атыйя заявил о создании кризисного центра и организации бесплатного перемещения на поездах из провинции египтян, суданцев и иностранцев, прибывающих из соседней страны. Воропаев отметил, что в генконсульство РФ в Хургаде пока не поступало информации о других гражданах России, которые могли оказаться на суданско-египетской границе.