Войти в почту

Психолог Наумова рассказала, как преодолеть финансовую неопределенность

Результаты глобального опроса показали, что россияне имеют самый высокий уровень финансовой неопределенности. Психолог Наталья Наумова рассказала «Вечерней Москве», как преодолеть такое состояние.

Психолог Наумова рассказала, как преодолеть финансовую неопределенность
© Вечерняя Москва

— Важно изучать опыт других людей, разбираться, как они адаптируются к сложным ситуациям. Если не получается достойно зарабатывать, используя свое образование, нужно повышать квалификацию с помощью дополнительного обучения, — советует врач.

По словам собеседницы «ВМ», также можно выбрать другую профессию, которая позволит зарабатывать в современных реалиях. На повышение денежной определенности влияет и то, как человек может распоряжаться средствами.

Чтобы в случае кризиса не нервничать и чувствовать себя в безопасности, добавила Наумова, обязательно следует заранее обзавестись «подушкой безопасности». Припасенные средства всегда смогут помочь пережить тяжелый период и даже обеспечат больше времени на переквалификацию и смену профессии.

Подробнее о том, что такое финансовая неопределенность и как с ней бороться, — в материале «Вечерней Москвы».

Психолог и руководитель психологического центра Сергей Ланг дал советы, как стабилизировать свое состояние и сохранить настроение в весенний период.