Войти в почту

Хинштейн, Картаполов и Крашенинников возглавили рейтинг полезности депутатов Госдумы

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, председатель комитета Думы по обороне Андрей Картаполов, а также глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников возглавили традиционный рейтинг "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" по результатам исследований, которые проводились с января по апрель текущего года. Это следует из материалов политологов Алексея Мартынова и Павла Данилина, которые были представлены в ТАСС в четверг.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Александр Хинштейн, Андрей Картаполов и Павел Крашенинников [все представляют фракцию "Единая Россия"]", - отмечается в материалах.

Хинштейн сохранил лидирующее место в рейтинге. Картаполов повысил свой коэффициент полезного действия (КПД) по сравнению с предыдущим исследованием (сентябрь-декабрь 2022 года) и переместился с пятого места на второе. В рейтинге он поменялся местами с главой комитета Госдумы по бюджету Андреем Макаровым, который теперь занимает пятую строчку рейтинга.

Павел Крашенинников стал третьим, сместив с этой позиции Ярослава Нилова из ЛДПР. В новом рейтинге председатель комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов занимает лишь восьмое место. В десятку самых эффективных депутатов также вошли единороссы Ирина Яровая, Анна Кузнецова, Василий Пискарев, Андрей Исаев, Дмитрий Хубезов.

Самый высокий индекс народного голосования, согласно исследованию, у депутатов Алены Аршиновой, Олега Матвейчева, Адама Делимханова. Самыми активными признаны Алексей Куринный, Николай Коломейцев, Андрей Кузнецов. Наиболее высокий индекс медийности у Андрея Картаполова, Александра Хинштейна и Анатолия Аксакова. Эксперты также выделили эффективность работы Андрея Макарова, Отари Аршбы, Анны Кузнецовой.

Что приводит к росту рейтинга

Авторы исследования отмечают, что депутаты, участвующие в специальной военной операции (СВО) или активно работающие с семьями мобилизованных, продолжают укреплять свои позиции в рейтинге.

Кроме того, как указано в докладе, к "существенному росту [рейтинга] некоторых депутатов" привело их "сбалансированное участие в законотворческой деятельности, в работе в регионах, а также выдвижение и, главное, реализация ими собственных инициатив".

"Госдума адекватно и успешно справляется с вызовами текущего дня, что подтверждается и социологией - рост доверия к Госдуме среди населения с 48,9% поднялся до уровня 53,2%, согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)", - отмечают авторы доклада.

Как устроен рейтинг

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций", - уточняют авторы исследования.