Войти в почту

Призовой фонд конкурса по разработке мастер-плана Грозного составит 20 млн рублей

ГРОЗНЫЙ, 29 марта. /ТАСС/. Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана столицы Чечни начался в среду в Грозном. Его призовой фонд составит 20 млн рублей, принять участие смогут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры и проектирования.

"Мы приглашаем участников со всего мира предложить передовые идеи в области проектирования и развития городской среды, экономики и использования территорий. Мы хотим увидеть проекты, которые учитывают культурно-исторические и природные особенности города. Новые объекты должны соответствовать общей архитектурной концепции, создавать новые рабочие места и приносить доход горожанам", - отметил мэр города Хас-Магомед Кадыров на пресс-конференции, которая прошла в гибридном формате при информационной поддержке ТАСС.

Оказать поддержку в реализации плана призван ДОМ.РФ. В своем выступлении директор по развитию городской среды института Антон Финогенов рассказал о ключевой роли региональных программ повышения качества и комфортности жилья и городской среды в реализации целевых показателей национального проекта.

"Мастер-план предполагает единый взаимоувязанный подход к градостроительству и стратегии экономического развития территории. Мы видим мощный потенциал Грозного как образовательного центра и центра коммуникации России с исламским миром, сосредоточия деловой и торговой активности", - отметил Финогенов.

Конкурсу предшествовала подготовка исследования потенциала развития города, которую проводила междисциплинарная команда Агентства стратегического развития "Центр" совместно с местным экспертным сообществом.

"В Грозном мы впервые за последние пять лет организуем конкурс на разработку мастер-плана города с сильной международной составляющей. Участвовать в нем могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования из любой точки мира, межотраслевые консорциумы", - рассказал соучредитель Агентства стратегического развития "Центр" Сергей Георгиевский.

О конкурсе

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного проводится при поддержке правительства Чеченской Республики, мэрии города Грозного и ДОМ.РФ. Оператор конкурса - Агентство стратегического развития "Центр". Его цель - сформировать оптимальный мастер-план столицы Чеченской Республики, способный обеспечить долгосрочное и устойчивое развитие Грозного, системное повышение качества и комфортности городской среды, увеличить эффективность использования территории с учетом сложившихся социально-экономических условий. Прием конкурсных предложений закроется 19 мая.