Войти в почту

По всему Израилю проходят акции протеста оппозиции против судебной реформы Нетаньяху

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 марта. /ТАСС/. Израильская оппозиция объявила четверг общенациональным днем протеста против политики премьер-министра Биньямина Нетаньяху, его правительства и намеченной им судебной реформы. По всей стране с самого утра проходят протестные акции разного масштаба и формата.

Как убедился корреспондент ТАСС, в Тель-Авиве уже в ранние утренние часы на улицы начали выходить сотни людей. В разных районах города они устраивают пикеты на перекрестках, размахивая израильскими флагами и скандируя лозунги в поддержку демократии. "Израиль - не диктатура", - заявляют митингующие.

Как передает 13-й канал израильского телевидения, в эти же часы крупная акция протеста оппозиции проходит в Иерусалиме недалеко от зданий Кнессета (парламент страны) и Верховного суда. Кроме того, в нескольких районах страны протестующие вышли на крупные автомагистрали, блокировав движение транспорта, сообщает канал.

Ожидается, что акции протеста будут проходить до вечера. Полиция Израиля принимает повышенные меры безопасности во избежание беспорядков.

Протесты в Израиле

Массовые выступления оппозиции против кабмина Нетаньяху, приведенного к присяге в конце прошлого года, продолжаются с начала января. Поводом для протестов послужил предложенный новым правительством проект судебной реформы, который предусматривает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление исполнительной ветви власти контроля над отбором судей.

По мнению оппозиции, эта реформа подрывает демократические основы государства. Нетаньяху настаивает, что его правительство сформировано по итогам демократических выборов и будет выполнять программу, за которую проголосовало большинство избирателей, несмотря на конфронтационную риторику оппозиционеров.

15 марта президент Израиля Ицхак Герцог обратился к согражданам в связи с протестами вокруг судебной реформы, констатировав в своем выступлении, что страна оказалась на грани острого гражданского конфликта, и призвал все стороны наладить диалог. С этой целью президент выдвинул собственный план судебной реформы, который, по его оценке, учитывает мнения всех сторон и является компромиссом. Нетаньяху и лидеры правящей коалиции отвергли это предложение, заявив, что оно не позволит достичь желаемого ими баланса между ветвями власти.