Войти в почту

Абхазия должна будет вернуть излишне выплаченные россиянам пенсии

Абхазия должна будет вернуть России деньги, ошибочно перечисленные из российского бюджета пенсионерам и их родственникам. Законопроект о ратификации соответствующего протокола к соглашению между Россией и Абхазией о пенсионном обеспечении граждан России, проживающих в Абхазии, Госдума приняла на пленарном заседании 15 марта.

Абхазия должна будет вернуть излишне выплаченные россиянам пенсии
© Парламентская газета

По словам замглавы Минтруда Андрея Пудова, предусматривается возврат абхазской стороной сумм пенсий и доплат, излишне полученных родственниками умерших пенсионеров. В кабмине оценили объем этих переводов с 2015 года по 30 июня 2022 года в 24,4 миллиона рублей.

Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что Россия выполняет свои обязательства перед россиянами, которые находятся на пенсии и живут в Абхазии.

Но есть издержки с уточнением числа этих пенсионеров, их присутствия на территории Абхазии, их уходом из жизни, отметил депутат. «Некоторые платежи были отправлены по отсутствующим адресам ввиду смерти человека или переезда», — сказал Затулин. Протокол к соглашению уточняет порядок возврата этих средств.