Войти в почту

Россияне считают Нонну Мордюкову "самой сильной женщиной" советского кинематографа

"Самой сильной женщиной" советского кино российские телезрители назвали народную артистку СССР, актрису Нонну Мордюкову, В топ-3 вместе с ней попали Фаина Раневская и Инна Чурикова.

Россияне считают Нонну Мордюкову "самой сильной женщиной" советского кинематографа
© Российская Газета

Согласно опросу "Мосфильм. Золотая коллекция", проведенному в преддверии Международного женского дня, 56 процентов опрошенных проголосовали за Нонну Мордюкову как за самую сильную и волевую женщину в кино.

Напомним, что ее дебютной работой стал фильм "Молодая гвардия", где она исполнила роль Ульяны Громовой, смелой и стойкой участницы Краснодонского подполья.

Фильмы "Председатель", "Простая история", "Возврата нет", "Комиссар", "Родня" и "Они сражались за Родину" только добавляли ей очки как актрисе, создающей образы сильных женщин.

45 процентов опрошенных назвали "сильной женщиной" Фаину Раневскую. Ее острые высказывания, ставшие афоризмами, только поддерживают этот имидж.

32 процента опрошенных небезосновательно отнесли к сильным женщинам Инну Чурикову. В этом их убедила ее биография, умение преодолевать неудачи, разнообразные амплуа актрисы.

Ну и, разумеется, ее образы сильных женщин в фильмах "В огне брода нет", "Прошу слова", "Васса".

На четвертом месте (30%) расположилась Алиса Фрейндлих с ее незабываемой Людмилой Прокофьевной Калугиной из "Служебного романа".

На пятом месте (29%) Людмила Гурченко, замечательно сыгравшая в "Вокзале для двоих" и мужественно преодолевшая трудности своей кинобиографии.

Опрос проводился в социальных сетях телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция", в нем приняли участие 1 590 человек.