Войти в почту

В России оказалось более 11 процентов граждан "без национальности"

Проведение всеобщих переписей населения в 2002, 2010 и 2020/21 годы в постсоветской России подтвердило численность ее постоянного населения на уровне 145-147 млн человек. И это уже сам по себе факт большого значения: самое крупное по территории государство мира пребывает в первой десятке стран также и по численности своего населения. Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков.

В России оказалось более 11 процентов граждан "без национальности"
© Российская Газета

Но у последней переписи были определенные ньюансы. Ведь проводилась она дистанционно в пандемийные годы. "Так получается, что перепись 2020/21 годов осложнила ситуацию с получением сведений об этническом составе населения: от 16,6 млн человек не были получены данные о национальности или они не пожелали их указать по разным причинам. Среди них 7 млн. чел. "отказались отвечать на вопрос о национальной принадлежности", у 542,2 тыс. чел. "нет национальной принадлежности" и о 9,05 млн. чел. сведения были получены из административных источников. Таким образом, доля лиц "без национальности" составила 11,3% от численности населения страны, и это существенно подрывает достоверность данных о культурном многообразии страны. Фактически без дополнительных объяснений пользоваться этими данными очень довольно сложно", - поясняет ученый.

Лиц "без национальности" было больше всего среди тех, кто переписывался через интернет на портале "Госуслуги" и не пожелал указывать национальность после указания своих личных данных. Тем более, что паспортные и другие официальные документы ныне не содержат такие сведения. "А если этот недоучет приходится на городское население (оно составляет 75% населения страны), то безусловно от него пострадали представители тех этнических общностей, которые отличаются более высокой урбанизированностью, низкой рождаемостью и дисперсным характером расселения. Это, конечно, прежде всего, наиболее многочисленные народы, проживающие в российских городах и селах в самых разных регионах: русские, татары, украинцы, белорусы, чуваши, мордва, удмурты. Сюда можно отнести и некоторые широко расселенные по стране небольшие группы населения (евреи, российские немцы, и другие)", - добавляет Тишков.

Полностью интервью с академиком Валерием Тишковым читайте в ближайших номерах "Российской газеты".