Войти в почту

В Минске выступают за синхронизацию судебных систем Союзного государства

Интеграционные процессы, происходящие на пространстве Союзного государства, требуют и синхронизации судебных систем Беларуси и России. На необходимость активизации этих процессов обратил внимание председатель Верховного Суда Валентин Сукало, который участвует в среду в международной научно-практической конференции "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность".

В Минске выступают за синхронизацию судебных систем Союзного государства
© Российская Газета

К участию в представительном диалоге экспертного сообщества, сообщает БЕЛТА, организованным юристами совместно с БГУ, приглашены руководители Верховного суда Российской Федерации, коллеги из ЕАЭС, Экономического суда СНГ.

Комментируя совместную работу с российскими юристами, Валентин Сукало подчеркнул, что партнеры находимся в постоянном контакте. "Мы принципиально - как структурно, так и в судебных процедурах, судебной практике - не расходимся с судебной системой России, в том числе и со странами ЕАЭС".

Кроме того, по его словам, белорусская сторона отслеживает тенденции и в развитии мирового правосудия. "Лучшее воспринимаем, но слепо не копируем. У нас свой путь, свои особенности судебной реформы", - констатировал глава Верховного суда РБ.

Он отметил, в частности, что белорусская система судебного администрирования вызывает определенный интерес за рубежом. Дело в том, уточнил юрист, что в абсолютном большинстве стран этим занимаются органы исполнительной власти в лице Министерства юстиции, а в Беларуси - непосредственно судебная власть.

Среди тем, запланированных к обсуждению на конференции, информирует агентство, включены и итоги реформы системы судов общей юрисдикции РБ, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.