Войти в почту

В НАТО заявили, что Россия не собирается нападать на Молдову

В НАТО заявили, что Россия не собирается нападать на Молдову. Об этом сообщил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он также прокомментировал слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова про Молдову.

В НАТО заявили, что Россия не собирается нападать на Молдову
© Евразия Эксперт

Сегодня Россия не планирует нападать на Молдову, сказал заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ, передает «Sputnik.Молдова». При этом он обвинил Москву в попытках препятствовать западному курсу Кишинева и «подорвать лидерство» президента республики Майи Санду.

«Единственное, что я могу сказать, у России нет ни возможности, ни намерения начинать войну против НАТО», – сказал Джоанэ, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что из Молдовы готовят следующую «анти-Россию».

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад «приглядывает» Молдову на роль «следующей Украины», потому что Санду «рвется в НАТО» и готова практически на все. При этом в Кремле опровергли существование каких-либо «планов по дестабилизации» Молдовы. В молдавской оппозиции заявления о подобных «планах» Москвы назвали провокацией для усиления политических репрессий.

Президент Санду допускала возможность отказа от закрепленного в конституции нейтралитета для вступления в военный альянс. В Минобороны страны также сообщили о необходимости для Кишинева стать членом какого-либо военного союза. Молдова уже начала приводить армию к стандартам НАТО и увеличила военные расходы. Подробнее о том, как Запад ведет Молдову по украинскому пути, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».