Войти в почту

Профессия — конфликтолог

Востребованность профессии конфликтолога растет с каждым годом. Все чаще крупные компании предпочитают решать (а то и предвосхищать) споры с помощью специально обученных этому специалистов. Что представляет из себя наука конфликтология, какие функции выполняет конфликтолог и какими навыками должен обладать человек данной профессии — об этом и о многом другом в нашем материале.

Конфликтология — одна из самых молодых дисциплин в нашей стране. В отдельное научное направление и учебную дисциплину ее выделили лишь в 90-х годах прошлого века. Активным толчком к изучению науки послужила конференция по конфликтологии, состоявшаяся в 1990 году в Красноярске, а спустя девять лет в соавторстве А. Я. Янцупова и А. И. Шипилова вышел первый учебник, в котором ученые предприняли попытку систематизировать знания о конфликте.

В настоящее время обучиться специальности можно в более чем 20 вузах России, в их числе — МГУ им. М. В. Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет, РГПУ им. А. И. Герцена, а также некоторые вузы Казани, Новосибирска, Дальнего Востока и других городов страны. В 2009 году российская версия журнала Forbs включила в число самых востребованных профессий десятилетия специалиста по национальным и религиозным конфликтам, задача которого – помогать находить общий язык людям разных культур и религий. По научным прогнозам, потребность в конфликтологах будет последовательно возрастать, охватывая все новые сферы экономики, политики и бизнеса.

Конфликтология относится к науке, включающей в себя несколько дисциплин — психологию, политологию, культурологию, обществознание, философию и ряд других направлений. Как пояснили в компании «Modern East Communication Development», конфликт-менеджер может реализовать себя в двух направлениях: академическом, изучая теорию конфликта, его суть, причины зарождения и влияние на общество, и прикладном, в котором специалисту будет необходимо применить свои навыки на практике. Здесь речь идет о конкретном конфликте и эффективном способе его разрешения, удовлетворяющем обе стороны спорного вопроса. Такое направление отлично подойдет для решения проблем в бизнесе, большой корпорации и даже внутри семьи. Чаще всего к услугам подобного рода профессионалов прибегают при уже возникшем конфликте, однако все чаще крупные компании и государственные органы вводят в штат отдельную единицу и нанимают сотрудника на постоянной основе.

А теперь остановимся на том, что входит в задачи конфликтолога. Сперва нужно определиться с психологическим климатом внутри коллектива, из скольких людей он бы ни состоял. Затем необходимо разработать конкретные меры по урегулированию спорных моментов и профилактики их последующего отсутствия. Не обойтись в профессии и без умения мирного урегулирования споров, нахождения компромиссов и поиска оптимального решения между конфликтующими сторонами. Но, как известно, болезнь (в нашем случае разногласия) легче предупредить, нежели вылечить, поэтому даже после того, как ситуация разрешилась, ваша задача — психологически поддержать участников и научить их механизмам мирного выхода из ситуации.

Если вы выбрали для себя профессию конфликтолога, то главные качества, которыми необходимо обладать, — доброжелательное отношение к людям и высокий уровень стрессоустойчивости. Также очень важно уметь слушать и слышать конфликтующие стороны и быть внимательным к мелким деталям, которые позволят проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы для ее скорейшего разрешения.

По мнению специалистов компании «Modern East Communication Development», в настоящее время конфликт-менеджеры наиболее востребованы в коммерческом секторе экономики, где представлены частные компании. Также вакансия актуальна в центрах психологической помощи и соцслужбах, общественных и профсоюзных организациях, налоговых инспекциях, судебных инстанциях и органах охраны правопорядка, органах муниципального и государственного управления, консалтинговых агентствах и банковской сфере. Однако чаще всего конфликтолог – это индивидуальный предприниматель с собственным делом и наработанным связями. Поскольку специалист данной профессии уже имеет глубокие познания в области психологии, построении межличностных отношений, то поиск клиентской базы происходит в минимальные сроки.

Специальность конфликтолога – полезная и познавательная. И даже если после обучения вы не изберёте для себя конфликтологию в качестве профессии, то всегда сможете успешно использовать имеющиеся знания в собственной жизни.

Обложка: © Tim Gouw / Unsplash

Сообщение Профессия — конфликтолог появились сначала на Москва Меняется.