Войти в почту

Самыми популярными новогодними подарками в России стали сладости и электроника

Опрос россиян во время покупок на предновогодней неделе показал, что в прошлом году самым популярным подарком для коллег стали сладости, а для родственников — электроника. В первом случае выбирался товар стоимостью до 1 тысячи рублей, а во втором — до 3 тысяч рублей. Таковы итоги исследования аналитиков электронного кошелька ЮMoney и медиахолдинга Rambler&Co.

Самыми популярными новогодними подарками в России стали сладости и электроника
© Вести Подмосковья

Как показал опрос, 32% респондентов купили себе как подарок что-то из электроники - наушники, игровые приставки, смартфоны и планшеты. 15% выбирали мелкую бытовую технику, 14% – посуду и кухонные принадлежности, 11% - крупную бытовую технику и путешествия. Для 10% самыми желанными стали ювелирные украшения, для 9% – приобретение квартиры, дома или дачи. 7% выбрали автомобиль. 

Своим коллегам по работе чаще всего дарили сладости или другие продукты на праздничный стол — 23%, сувениры — 10%, календарь или ежедневник — 9%, косметические средства — 8%, новогодние гирлянды и другие украшения — 6%, одежду — 5%, парфюмерию, кухонные принадлежности и посуду — по 4%, книги и настольные игры — 3%. При этом 13% респондентов признались, что сразу передарили свои подарки. 

В основном подарки на работе дарились коллегам по отделу. В меньшей степени — девушке или мужчине, к которым дарители испытывают симпатию. Почти каждый десятый что-то дарил начальнику, а 19% играли в Тайного Деда Мороза. Большинство опрошенных выбирали коллегам подарки стоимостью до 1 тысячи рублей — 35%.

А вот на родственников тратили 2 тысячи рублей 31% респондентов. 23% выбирали презент уже стоимостью более 15 тысячи рублей. Но 14% ничего не дарили даже родным. 

В основном новогодние подарки покупались в торговых центрах — в 36% случаев и в сети — 42%, в маркетах — 9%, а на новогодних ярмарках — 4%. Еще 9% сделали подарки своими руками. Расплачивались чаще всего банковскими картами — 70%, наличными — 22%, SberPay – 3%, электронным кошельком – 2%. QR-код, счет, выставленный в мессенджере или соцсети, а также другие pay-методы - по 1% опрошенных.

В качестве подарков нередко выбирались путешествия, украшения и одежда. При этом туры всегда были популярными презентами для своих близких. 

«Пользователи стали выбирать поездки по России, туры на несколько дней и городские экскурсионные маршруты. В декабре прошлого года число покупок таких туров выросло в 8 раз по сравнению с декабрем 2021 года, а обороты компаний, продающих туры через ЮKassa, увеличились в 2,5 раза. Средний чек сократился на 68%, до 4 346 рублей. Количество оплаченных бронирований в отелях выросло на 56%, а их обороты – на 32%. Средний чек сократился на 16%, до 10 314 рублей», — говорит коммерческий директор финтех-компании ЮMoney Дмитрий Кармишин.

Количество покупок ювелирных украшений выросло в 4,2 раза. Но обороты онлайн-магазинов стали еще больше — в 5 раз. Средний чек таких покупок вырос на 20%, составив 4 759 рублей. 

Опрос был проведен в начале года на медиаресурсах Rambler&Co и в нем приняли участие более 345 тысяч человек. Из них 56% - это мужчины, а 44% - женщины. Через Юmoney данные анализировались по платежам платежей ЮKassa за декабрь 2021 и 2022 годы.