Войти в почту

Казань стала одним из городов с самым эффективным управлением

Казань признана в 2022 году одним из городов с самым эффективным управлением в России (не учитывались Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) — столица Татарстана замкнула тройку лидеров, уступив Тюмени и Салехарду, сообщают "Известия" со ссылкой на ежегодный рейтинг Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), составленный совместно с вице-президентом Центра политических технологий, доктором политических наук Ростиславом Туровским.

Казань стала одним из городов с самым эффективным управлением
© Реальное время

В десятку лучших городов также вошли Набережные Челны — они расположились на шестом месте после Грозного и Ростова-на-Дону. Далее следуют Сочи, Челябинск, Ханты-Мансийск и Самара.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Результат рейтинга получают путем сложения показателей политико-управленческого и социально-экономического блоков. В исследовании проанализировали 92 города. В рейтинг пока не включили города новых субъектов РФ (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) из-за отсутствия органов местного самоуправления, отвечающих общероссийским стандартам.

Исследование городского управления в этом году продемонстрировало небольшую положительную динамику уровня его эффективности по сравнению с прошлым годом. Общий средний балл эффективности управления в городских округах оказался на уровне 0,53, тогда как в прошлом году — 0,52. Средний балл по социально-экономическому блоку вырос с 0,48 до 0,49, вернувшись к показателю 2020 года. В политико-управленческом блоке средний балл увеличился с 0,56 до 0,57.

Татарстан занял второе место в рейтинге соответствия ESG-критериям. К такому выводу пришли авторы исследования НРА и МГУ. В него вошли вопросы экологии, социальной политики и корпоративного управления. По экологическому показателю Татарстан стал лидером, обойдя ближайших преследователей — Тюменскую область и республику Саха.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".