Войти в почту

ВЦИОМ: 70% россиян считают, что в их семье нет проблем с лишним весом

Подавляющее большинство опрошенных россиян - 70% - уверены, что в их семье ни у кого нет проблем с лишним весом. Об этом журналистам сообщил директор по работе с органами власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Кирилл Родин.

«Мы поинтересовались: «В вашей семье есть сейчас у кого-либо проблемы с избыточным весом? Или таких проблем нет и не было ни у кого?». 16% нам сказали, что у кого-то из родителей есть проблемы. Еще 8% отметили, что у кого-то из братьев или сестер. 6% отметили, что у детей. А 70% россиян нам сказали, что таких проблем нет», - сказал Родин.

По его словам, россияне больше всего боятся лишнего веса из-за риска развития болезней. «Каковы те угрозы, страхи, которые могут гипотетически поднять россиянина на борьбу с собственным весом? Самые главные страхи - болезнь сахарного диабета, сердечно-сосудистые и другие заболевания. Треть говорит нам о том, что это риски преждевременной смерти. Еще треть нам говорит о том, что это возникающие физические ограничения. Меньшая часть россиян приводит проблемы социального характера», - добавил Родин.

Всероссийский телефонный опрос проводился 11 декабря, в нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.