Войти в почту

В Волгоградской области молодых активистов отметят почетным знаком

В нашем регионе проходит общественная дискуссия о создании областной наградной системы. Законопроект прошел первое чтение, ко второму был внесен ряд существенных поправок, в частности — увеличен перечень наград. Изменения обсуждались на расширенном заседании региональной Общественной палаты. По мнению ряда экспертов, это единственный в России опыт по столь полной систематизации наград в едином документе.

В Волгоградской области молодых активистов отметят почетным знаком
© Волгоградская правда

Наградной кодекс

Концепцию закона о наградах Волгоградской области, утвержденную в первом чтении, представил членам общественного органа начальник управления по вопросам государственной службы и кадров аппарата губернатора Федор Данилов.

Высшим выражением признания заслуг остается звание «Почетный гражданин Волгоградской области». Также утверждаются ордена «За заслуги перед Волгоградской областью», орден Александра Невского и «За укрепление дружбы и согласия».

Предлагается учредить ряд медалей, среди которых, например, «За доблесть и труд на благо Волгоградской области». Почетным знаком «За труд и пользу» планируется награждать самые широкие слои населения, в том числе волонтеров.

Кроме того, учреждается целый ряд наград по отраслям и сферам деятельности. Всего их 24: 2 в категории «народный», одна – «почетный», 21 – «заслуженный». Сохранятся Почетная грамота Волгоградской областной думы и Почетная грамота Губернатора.

Высота для молодежи

Что же касается поправок, которые были сформулированы в процессе общественной дискуссии и принимаются к рассмотрению во втором чтении законопроекта, то речь идет об учреждении еще трех почетных знаков и почетном штандарте. Знаком «За преданность родной земле» планируется награждать лиц, внесших вклад в развитие сельских территорий. Знаком «За отличие при защите и обеспечении безопасности населения» тех, кто отличился при ликвидации стихийный бедствий или аварийных ситуаций природного или техногенного характера.

По многочисленным просьбам общественности было принято решение учредить знак «Первая высота» для поощрения социально активных молодых людей. И здесь представители Общественной палаты предложили отказаться от излишних ограничений: если первоначальный вариант предусматривал, что знак будет вручаться молодым людям до 21 года либо учащимся вузов до 23 лет, они высказались за то, чтобы установить единый для всех возрастной ценз в 23 года.

– Я считаю, это одно из значимых явлений, что наконец-то уделили внимание молодежи. Сегодня в области появляется знак, которым будут награждаться молодые люди до 23 лет. На мой взгляд, изначально в документе была достаточно громоздкая формулировка, моя поправка вызвала серьезное обсуждение, Общественная палата пришла к консенсусу, что ее нужно немного смягчить, чтобы более широкий круг молодежи мог получать награду, – обосновал свое предложение член палаты Сергей Жуков.

Почетным штандартом предполагается награждать трудовые коллективы за достижение высоких показателей в работе по ротационному принципу.

– В регионе проведена большая работа, которая связана с анализом всех имеющихся наград, и, по мнению экспертов, это уникальный для России опыт по созданию единого закона, который вводит в целостную систему награждения граждан области, стимулирование их деятельности в самых различных отраслях. Мы постарались сделать так, чтобы награды, которые продолжительное время имеют признание в обществе, сохранились, укрепили свой статус и появились новые уникальные награды, предназначенные активной молодежи, связанные с заслугами в отдельных профессиональных сферах, – прокомментировал результаты обсуждения председатель комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества Общественной палаты Александр Коротков.

 – В этом законопроекте аккумулированы награды, а все, что за его рамками – меры поощрения. Радует, что закон не догма: когда он заработает, вероятно, будет необходимость какой-то редакции. Тем более что меняется и федеральное законодательство, – подвела итоги дискуссии председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Добавим, что ряд положений закона вступит в силу сразу после его утверждения, основная масса статей – 1 января 2024 года, еще ряд новелл – 1 июня 2024 года.