Войти в почту

В День Конституции Алексей Текслер торжественно вручил паспорта юным южноуральцам

ТАСС, 12 декабря. В рамках Всероссийской акции "Мы - граждане России!" и по случаю Дня Конституции губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил паспорт 31 школьнику, рассказали в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

"Получение паспорта - важное событие в жизни. С одной стороны, у вас появляются новые права, но появляется и ответственность, в первую очередь за собственные решения. Я искренне хочу, чтобы вы гордились высоким званием гражданина Российской Федерации и новый статус послужил для вас стимулом, в первую очередь для личностного роста. Каждый из вас уже добился определенных успехов в учебе, спорте или творчестве. В своем юному возрасте вы уже доказали, что обладаете огромным потенциалом, и я желаю, чтобы вы его использовали для себя, для своих родных и в интересах нашей Родины", - приводятся в сообщении слова Текслера.

"Будьте достойными гражданами нашей страны. Сегодня вы формируете базу для своего будущего. Важно, чтобы вы знали и понимали историю нашей страны, были патриотами. Идите вперед, стремитесь, добивайтесь. Верьте, что вы можете достигнуть самых больших результатов. Впереди большая и интересная жизнь. Хочу, чтобы у вас все получалось, мы будем создавать условия, будем помогать", - заключил губернатор.

Патриотизм молодежи

Ранее начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков со ссылкой на ВЦИОМ отметил, что уровень патриотизма среди школьников вырос на треть за 2022 год.

"Уровень уважения к нашей стране у молодого поколения растет. Согласно опросу ВЦИОМ, 93% школьников разделяют чувство патриотизма, плюс 33% за этот год. А за рубежом мы видим, что люди прекращают уважать свои царства. Это их дело, Бог им судья. Мы любим свою страну, мы патриоты своего Отечества", - сказал Новиков на церемонии награждения премии "Патриот-2022".

По словам главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодеж) Ксении Разуваевой, работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи в России ведут порядка 30 тыс. организаций разного масштаба. "Большое сообщество сегодня в стране существует, которое занимается военно-патриотическим и гражданско-патриотическим воспитанием поколений. Порядка 30 тыс. организаций существует в стране, разного масштаба, которые с нами эту работу ведут", - сказала она.

Укрепление ценностей

По словам заместителя министра культуры РФ Надежды Преподобной, работа ведомства ведется "в глобальном разрезе" утвержденных президентом основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. "Мы понимаем, что ряд его положений нас должен сподвигнуть к конкретным действиям, в том числе при отборе тех проектов, тех мероприятий, которые мы будем реализовывать", - добавила замминистра.