Войти в почту

Ветеран «Альфы» раскрыл способы выявления шпионов

В России выросло количество сигналов о шпионах от граждан, рассказал подполковник запаса, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов. В разговоре с «Лентой.ру» он раскрыл способы выявления людей, подозреваемых в госизмене.

Ветеран «Альфы» раскрыл способы выявления шпионов
© Lenta.ru

Обращения граждан

8 декабря стало известно, что сотрудники ФСБ задержали двоих жителей Севастополя по подозрению в госизмене. По данным спецслужбы, один из мужчин был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) еще в 2016 году. Утверждается, что после начала спецоперации он за деньги стал передавать на Украину сведения об объектах Минобороны России.

«Растет количество сигналов от граждан. Я имею в виду тех, кто не так давно стал гражданином Российской Федерации, тех, кто проживает на новых территориях, тех, кто прибывает в Россию как беженец и еще не получил гражданство и де-юре является гражданином Украины», — сообщил Попов.

«Из общения с коллегами — то, что я могу рассказать, — это, например, сигналы от граждан Украины о тех лицах, которые выспрашивают у них об отношении к российской власти. И если человек колеблется, то его начинают агитировать для содействия СБУ — собирают сведения о причастности работы гражданина к службе в госорганах», — рассказал он.

Также Попов отметил, что в большинстве случаев попытки вербовать россиян происходят, когда человек имеет знакомых или родственников в полиции, ФСБ и других структурах. «После такого рода вопросов граждане обращаются к правоохранительным органам и высказывают свои подозрения. Далее спецслужбы берут на контроль подозреваемых», — добавил он.

Работа спецслужб

При этом, помимо обращений граждан, и сами спецслужбы ведут работу по вычислению шпионов, отметил подполковник запаса.

«Такие граждане пытаются связаться со своими кураторами и в большинстве случаев делают это при помощи мобильной связи. А для этого есть специальные комплексы, которые позволяют анализировать поступающий трафик и выдавать спецслужбам те сигналы, которые имеют признаки разведдеятельности и так далее. То есть это работа искусственного интеллекта. Помимо этого, конечно, ведется работа и по выявлению шпионской сети путем внедрения в нее сотрудника спецслужб», — сказал Попов.

Ранее сообщалось, что в Томске суд приговорил к 7,5 года колонии российского ученого Лукашина за госизмену в пользу Китая.

Lenta.ru: главные новости