Войти в почту

СМИ: оппозиционный кандидат одержал победу на довыборах в британский парламент в Честере

ЛОНДОН, 2 декабря. /ТАСС/. Кандидат от оппозиционной Лейбористской партии Великобритании с большим преимуществом победил на довыборах в парламент королевства, состоявшихся в четверг в Честере. Как сообщает вещательная корпорация Би-би-си, итоги голосования были подведены в ночь на пятницу.

Довыборы в Честере были назначены после того, как депутат-лейборист Крис Мэтисон подал в отставку, когда бывшая подчиненная обвинила его в сексуальных домогательствах. Несмотря на скандал, Саманта Диксон, представляющая ту же партию, получила 61% голосов избирателей, что стало самой крупной для лейбористов победой за всю историю выборов в этом округе. В 2015 году Мэтисон выиграл первые для себя выборы в Честере с преимуществом всего в 93 голоса, однако впоследствии лейбористы значительно упрочили там свои позиции. В 2019 году Мэтисон победил, набрав 50% голосов по сравнению с 38% у основного соперника из Консервативной партии.

Результаты довыборов не меняют расклада сил в Палате общин, где тори сохраняют уверенное большинство голосов, однако стали подтверждением данных социологических опросов, показывающих, что лейбористы сейчас значительно популярнее консерваторов, находящихся у власти с 2010 года. Последнее исследование, проведенное компанией YouGov в конце ноября, показало, что за Лейбористскую партию на всеобщих выборах готовы проголосовать 47% опрошенных, а за Консервативную - лишь 22%. Это позволило бы главной оппозиционной силе получить большинство мест в Палате общин, не прибегая к созданию коалиций. Данные YouGov также показывают, что уровень поддержки консервативного правительства составляет сейчас лишь 13%. 67% респондентов недовольны его работой.

"Я полагаю, что избиратели в Честере уже по горло сыты правительствам и выбирают те ценности, которые представляет Лейбористская партия, - заявила Диксон в интервью Би-би-си. - <...> Думаю, что отклик у них вызывают заявления партии, касающиеся как чисто местных, так и общенациональных проблем".