Войти в почту

Австралийский парламент вынес вотум недоверия бывшему премьер-министру страны

СИДНЕЙ, 30 ноября. /ТАСС/. Большинство депутатов федерального парламента Австралии проголосовали за вотум недоверия бывшему главе правительства страны Скотту Моррисону, ушедшему с поста в мае. О результатах голосования, которое состоялось по инициативе действующего премьер-министра Энтони Альбанезе, сообщила в среду газета The Australian.

Обсуждение действий бывшего премьер-министра страны, столкнувшегося с обвинениями в необоснованном присвоении властных полномочий, продолжалось два дня. За вотум недоверия выступили 86 из 151 депутата, указывает издание. Еще 50 парламентариев проголосовали против, а остальные воздержались.

Моррисон назвал принятое парламентом решение политической местью и призвал правительство "сосредоточиться на реальных проблемах страны и ее граждан".

Вотум недоверия после ухода Моррисона в отставку с поста главы правительства не будет иметь для него никаких юридических последствий.

Власти Австралии 15 августа инициировали расследование в отношении Моррисона, обвинив его в том, что он назначил себя главой ключевых министерств и ведомств, сконцентрировав тем самым в собственных руках всю полноту власти в стране. Кроме того, в правительстве заявили, что экс-премьер использовал часть присвоенных полномочий, чтобы повлиять на результаты голосования в ходе всеобщих парламентских выборов, прошедших в стране 21 мая.