Войти в почту

WSJ: американцы сокращают расходы на подарки и благотворительность из-за инфляции

НЬЮ-ЙОРК, 21 ноября. /ТАСС/. Американцы планируют приобрести меньшее количество подарков к предстоящим праздникам, а также сократить траты на благотворительность в связи с инфляцией и экономическими проблемами в стране. Об этом в воскресенье сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на опросы общественного мнения.

WSJ: американцы сокращают расходы на подарки и благотворительность из-за инфляции
© ТАСС

"Данные показывают, что в США потребители и бизнес сократили планы расходов на подарки, благотворительные взносы и праздничные мероприятия", - отмечает издание. Согласно исследованию, проведенному в августе компанией Bankrate, 84% респондентов заявили, что в текущем году они будут придерживаться тактики экономии денег, полагаясь на купоны и скидки, а также приобретая меньше вещей и разыскивая более дешевые подарки. А по результатам опроса, проведенного в сентябре консалтинговой компанией Deloitte, к предстоящим праздникам американцы рассчитывают приобрести в среднем девять подарков, что на семь подарков меньше, чем в прошлом году.

Как указывает газета, жители США также сократили расходы на благотворительность. Специалисты краудфандинговой платформы Kiva опросили 2 000 американцев и выяснили, что многие из них планируют направить меньше денег на благотворительность по сравнению с прошлым годом. Так, 44% опрошенных сослались на нехватку средств, а 42% респондентов сказали, что пожертвования - это "для привилегированных".

В 2022 году "потребительские цены росли быстрее, чем зарплаты, а высокая инфляция оказалась более устойчивой, чем ожидали многие политики", - пишет WSJ.

15 ноября министр финансов США Джанет Йеллен в интервью телеканалу NBC на полях саммита "Большой двадцатки" в Индонезии заявила, что показатель инфляции в США снизится до нормальных значений приблизительно через два года. 10 ноября Министерство труда США сообщило, что потребительские цены в стране выросли по итогам октября на 7,7% в годовом выражении, месяцем ранее данный показатель составлял 8,2%.