Войти в почту

Психолог поделилась лайфхаками, как эффективно справиться с тревожностью на фоне мобилизации

По результатам опросов россиян, в нашей стране с конца сентября вдвое вырос уровень тревожности граждан. О том, как справиться со стрессом и тревожностью женщинам, столкнувшимся с мобилизацией своих родных и близких, рассказывает практикующий психолог с 20-летним стажем, коуч, специалист по детско-родительским отношениям и отношениям «женщина-мужчина» Елена Горелова.

Психолог поделилась лайфхаками, как эффективно справиться с тревожностью на фоне мобилизации
© Вести Подмосковья

Психолог советует применять несколько тактик. Сначала необходимо осознать случившееся. Затем попробовать успокоиться физиологически.

Можно прибегнуть к техникам осознанного дыхания или медитации, говорит специалист. Использовать приемы, которые позволяют сконцентрироваться, отвлечься и успокоиться. «Если вы настолько сильно перенервничали, что у вас начинается паника или истерика вплоть до паники, то используются механизмы, которые имеют в основе так называемый рефлекторный характер – например, подержать руки или лицо в холодной воде», - предлагает Горелова.

После физиологического успокоения нужно переходить к мыслительным действиям. Для этого – записать на листке бумаги все возможные варианты развития событий. Ведь основная причина тревожности – неопределенность и непонимание, чего ждать в будущем. Когда нет понимания насчет того, что будет - или может случиться - завтра, воображение рисует негативные сценарии развития событий.

Способность увидеть все исходы успокоит. «Вера в разные исходы начнет равномерно распределяться, – отмечает коуч, – а уверенность в негативном сценарии – снижаться. Вы сможете спокойнее относиться к будущему и смотреть на ситуацию в менее негативном контексте».