Войти в почту

Всемирный банк признал Россию одним из лидеров в области цифровизации госуправления

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Россия вошла в топ-10 стран - лидеров в сфере цифровой трансформации правительства и цифровизации государственного сектора услуг. Такая позиция России присуждена международными экспертами Всемирного банка, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития РФ.

"16 ноября Всемирный банк опубликовал результаты международного рейтинга "GovTech Maturity Index (GTMI)", в который вошли 198 стран мира с различным уровнем развития информационных технологий в государственном секторе, - говорится в сообщении МЭР. - Индекс зрелости GovTech (GTMI) измеряет ключевые аспекты по четырем приоритетным направлениям: "Основные государственные системы", "Предоставление государственных услуг", "Вовлеченность населения" и "Институциональное обеспечение" - на основе показателей, отражающих степень внедрения цифровых технологий в сфере госуслуг, налоговой и бюджетной сферах, в образовании и здравоохранении".

В российском ведомстве пояснили, что Министерство экономического развития совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также с профильными подразделениями и ведомствами других федеральных органов исполнительной власти провели полномасштабный анализ цифровой трансформации государственного сектора Российской Федерации, что позволило сформировать реальную картину для участия в рейтинге.

Специалисты исследовали крупные цифровые продукты, такие как система госуслуг, межведомственного электронного взаимодействия, электронного документооборота, "цифровые налоги", Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). Результаты аналитической работы были направлены во Всемирный банк, проведена серия встреч и консультаций с сотрудниками и менеджментом банка. В конечном итоге Россия вошла в шорт-лист государств с самым высоким "А"-рейтингом наряду с Южной Кореей, Бразилией, Саудовской Аравией, ОАЭ, Эстонией, Францией, Индией, Литвой и Монголией.

"Высокая позиция в рейтинге GTMI расширяет возможности для продвижения отечественных цифровых продуктов и решений в страны и регионы с менее развитыми технологиями", - прокомментировал результаты GTMI замглавы МЭР Владимир Ильичев, которого цитирует пресс-служба.

Ранее Россия была в списке стран с "В"-рейтингом. В 2022 году рейтинг "А" в общей сложности присвоен 69 странам. Более низкие "В"-рейтинги получили 46 стран, "С" - 53 страны, "D" - 30 стран.