Войти в почту

Продление программы маткапитала на три года повысит показатели рождаемости в России

По мнению эксперты в области финансов и экономики, подобная решительность властей позволяет увеличить темпы рождаемости. Также специалисты отметили положительную реакцию населения на инициативу президента РФ с учетом гарантий со стороны главы Минфина РФ Антона Силуанова о наличии в федеральном бюджете резервов для такого рода программ социальной поддержки. 

Продление программы маткапитала на три года повысит показатели рождаемости в России
© runews24.ru

Маткпитал стал одной из самых популярных мер государственной поддержки для миллионов семей, констатировал глава Минтруда Антон Котяков и анонсировал в 2024 году увеличение размера разовой выплаты на первого ребенка до 590 тыс. рублей, а на второго - до 780 тыс. рублей.

Политика правительства дала стимул к увеличению рождаемости, уверен руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Согласно данным эксперта, со ссылкой на Росстат, первое полугодие в России ознаменовалось сокращением количества родов на 6,3%. 

Продление программы маткапитала на три финансовых года говорит о стратегической ставке правительства РФ на этот метод стимулирования населения, констатирует ситуацию финансовый эксперт и автор проекта «Экономизм» Алексей Кричевский. В настоящее время эти средства можно потратить на: покупку машины, недвижимости, обучение, ремонт, напоминает специалист и подчеркивает, что даже в ЕС и США аналога подобной господдержки нет.