Войти в почту

Спрос на врачей вырос на 42%

В октябре количество вакансий в сфере медицины резко выросло. Сложнее всего ситуация — в малонаселённых регионах — врачи массово покидают рабочие места.

Спрос на врачей вырос на 42%
© Сравни.ру

С 21 сентября по 20 октября 2022 года число вакансий для медработников на HeadHunter выросло на 42% по сравнению с предыдущим месяцем. Вакансий для опытных врачей, врачей-лаборантов и фармацевтов разместили на 46% больше.

Сложнее всего приходится малонаселённым регионам. В Ненецком автономном округе потребность в медработниках за месяц выросла на 422%, в Еврейской автономной области — на 290%, в Камчатском крае — на 276%, пишет Forbes.

В одной из крупных московских государственных клиник рассказали, что основной кадровый урон нанёс отъезд врачей за границу. «Дело даже не в количестве уехавших: считать надо не долю от всей численности, а долю от самых востребованных. Три доктора уехали из отделения реанимации. И кем их заместить?» — прокомментировал замглавврача.

Григорий Ройтберг, президент частной клиники АО «Медицина», рассказал, что из всего штата свыше 1000 человек призвали четверых сотрудников, а за границу уехало «человек 10–12».

Ранее российские пользователи поспорили о зарплатах врачей.