Войти в почту

Сталин: мифы и правда

После XX съезда КПСС Сталина долгое время клеймили как тирана, осуждали культ личности. Потом поостыли. Но в перестройку снова принялись развенчивать и осуждать Иосифа Виссарионовича как исчадие ада. Однако идут десятилетия, открываются новые факты, в том числе и из архивов. На основе более-менее полной информации многие профессионалы смотрят на фигуру вождя народов куда более непредвзято. Один из лидеров такого направления - Вардан Багдасарян, доктор исторических наук, профессор МГУ. Мы решили познакомить читателя с некоторыми его выводами относительно фигуры и деятельности Сталина. Вот примеры отвергаемых ученым мифов.

Сталин: мифы и правда
© Мир новостей

МИФ О ВСТРЕЧЕ С ГИТЛЕРОМ

В последние годы активно распространялась версия о том, что Сталин и Гитлер хотели поделить Европу, что в октябре 1939 года они встречались во Львове. Об этом не так давно заявлял, например, первый президент Украины Леонид Кравчук. Но это было нечто похожее на миф о голодоморе, да и сам Кравчук признался, что прочитал о документе в СМИ.

Фактами доказано, что с Гитлером встречался только министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Фальшивкой было признано опубликованное в 1979 г. в США письмо, которое в 1940-м якобы написал глава ФБР Джон Эдгар Гувер помощнику госсекретаря США. Там говорилось о «тайной встрече Гитлера и Сталина во Львове». Дата встречи была названа, но она хорошо проверяется. Сталин не был во Львове в этот день, он в своем кабинете в Москве принимал посетителей и физически не мог встречаться с Гитлером за тысячи километров. Это то, что называется сегодня фейком.

МИФ МАЛООБРАЗОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ

Много говорили и о низком образовательном уровне Сталина. Дескать, это был «недоучившийся семинарист». Но все встречавшиеся с советским диктатором деятели даже западной культуры отмечали его огромную начитанность, свидетельствовали, что он отлично знал западноевропейскую литературу.

Сталин, что доказано, прочитывал около 400 страниц в день. Есть феномен его библиотеки, которая насчитывала порядка 40 тысяч томов различной литературы. Там были книги и по социологии, и по философии, и даже по промышленному делу. Будет проще сказать, каких жанров не было у Сталина в личном пользовании, - тех, которые противоречили идеологии марксизма. Он читал все и часто оставлял пометки на полях. Современники говорили, что по уровню своего культурного потенциала Сталин превосходил современников-политиков с достаточной очевидностью.

А грамотность населения? До революции в России было порядка 35% грамотного населения, а к началу Второй мировой войны до 98% жителей СССР были грамотными. Не менее 13% бюджета шло на образование - такого не было нигде в мире.

МИФ ОБ ОГРАБЛЕНИИ ДЕРЕВНИ

Много говорят о том, что советская индустриализация стала возможной лишь благодаря принесению в жертву крестьянского большинства населения страны. Между тем факты свидетельствуют, что государство направляло на село огромные материальные и финансовые ресурсы. Инвестирование в село с начала индустриализации не только не сократилось, но и возросло за пятилетку 1928-1933 гг. на 173%. Колхозы демонстрировали более высокую эффективность по сравнению с частным крестьянским хозяйством. Это объясняется более широкими возможностями для применения техники, чем у частников.

В мае 1929 г. был утвержден план создания 102 машинно-тракторных станций, а в 1940 году их было уже 7069. Статистика утверждает: никогда за всю мировую историю ни одна страна не демонстрировала столь высоких темпов механизации аграрного производства.

Общая энерговооруженность труда крестьянина за период с 1928 по 1940 г. увеличилась в четыре раза. А процесс электрификации села? За десяток лет использование электроэнергии возросло в 15,4 раза. Факты свидетельствуют, что совокупный доход крестьянства увеличился за самую драматичную для села первую пятилетку на 167%.

Освободившиеся от тяглового труда крестьяне уезжали на великие стройки социализма. Оставшиеся же в деревнях даже при меньшей численности сумели как минимум сохранить аграрное производство на уровне прежних показателей.

МИФ О ГОЛОДОМОРЕ

Первая волна мифов о голоде на Украине в 1932-1933 гг. как о преднамеренном голодоморе украинцев была с политическими целями инициирована еще в начале 1980-х гг. в США и Канаде. В 2000-х гг. этот миф получил второе рождение. Часто в ход шли подложные фотографии и документы: в качестве доказательств приводились фотоматериалы по голоду в Поволжье в 1921-1922 гг.

Не злой умысел Сталина, а сильная засуха стала причиной массового голода, который никто не отрицает. Такого рода голодные годы случались в России и преж­де, охватывая в том числе и украинские регионы. К тому же голодала в 1932-1933 гг. не только Украина. Остались без хлеба и другие регионы: Казахстан, Северный Кавказ, Западная Сибирь, Урал, Средняя и Нижняя Волга, Центральный черноземный округ. А в Казахстане удельный вес жертв голода был выше, чем на Украине. В Украинской ССР к тому же проживало наряду с украинцами значительное число русских. Не имеется ни одного свидетельства о каких-либо действовавших в отношении них во время голода преференциях.

Сталин минимизировал экспорт зерна, нарушая взятые на себя ранее торговые обязательства. В 1933 г. постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) продажа зерна за границу и вовсе была прекращена, СССР стал закупать зерновые за рубежом. Неоднократно снижались заготовительные нормы для украинского крестьянства. Была организована специальная продовольственная, семенная и фуражная помощь. Осуществлялась переброска хлеба из других регионов страны. Жесткие меры принимались для борьбы со спекулянтами и расхитителями продовольствия. Так что миф о преднамеренном голодоморе, унесшем «до 6 миллионов украинцев», - чистой воды пропаганда.

МИФ ОБ УБИЙСТВЕ С.М. КИРОВА

Долгое время намекали, а с недавних пор и активно писали, мол, Сталин заказал смерть ленинградского партийного вождя С.М. Кирова. Но что было на самом деле?

Первое время теракт в Смольном считался делом рук белогвардейцев. Лишь с 16 января 1935 г. он стал классифицироваться как зиновьевско-троцкистский заговор. И как позже уточнял Молотов, троцкистов и зиновьевцев судили вовсе не за подстрекательство к убийству секретаря ленинградской парторганизации — это признавалось недоказанным. Их репрессировали за сам факт создания оппозиционных заговорщических структур.

И. Сталин и А. Жданов на похоронах С. Кирова.

И никакого «большого террора» убийство Кирова не развязало. В 1935-1936 гг., как констатирует множество серьезных историков, «репрессии в целом находились на обычном для сталинского периода уровне». Более того, декларировалась политика «социального примирения», что также противоречит идентификации данного периода в рамках эпохи «большого террора».

На самом деле Кирова убил неудачник Николаев на почве ревности. Причастность Сталина к теракту абсолютно не доказана.

МИФ, ЧТО «РЕПРЕССИИ В КРАСНОЙ АРМИИ – ГЛАВНЫЙ ФАКТОР НЕУДАЧ 1941 ГОДА»

Широко распространено мнение, что репрессивная политика сильно повлияла на некомплект комсостава в начальный период Великой Оте­чественной войны.

Однако на самом деле в преддверии репрессий по «делу Тухачевского» некомплект был даже выше, чем после их завершения. Если в 1937 г. некомплект составлял 21,7% от штатного расписания комсостава, то в 1941 г. - лишь 13%. За 1938-1940 гг. в РККА были направлены 271,5 тыс. офицеров, что значительно выше оттока из нее по разным причинам за тот же период. Есть интересный факт: в то время как в советских вооруженных силах 1 офицер приходился на 6 солдат и сержантов, в германских - 1 на 29.

Для получения достоверной статистики необходимо дифференцировать категории уволенных и репрессированных. Ведь причиной увольнений был не только арест. Согласно имеющимся данным, из общего числа (36 898) уволенных из армии командиров и политработников были восстановлены 12 461 человек. Общее число репрессированных, по разным оценкам, колеблется от 5316 до 8624 человек. Потери такого масштаба не могут рассматриваться в качестве определяющего фактора неудач в боевых действиях в 1941 году.

Олег Тихомиров.

Фото: WIKIPEDIA,

Ф. Кислов/РИА НОВОСТИ