Войти в почту

Депутат Госдумы Корниенко заявил, что выплачивать денежные пособия мобилизованным нужно за счет сверхбогатых россиян

Один из авторов законопроекта о мерах государственной поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, — Алексей Корниенко — считает, что помощь должна оказываться и федеральными органами власти. Речь идет о законе, который 24 сентября внесла в Госдуму группа депутатов из

Депутат Госдумы Корниенко заявил, что выплачивать денежные пособия мобилизованным нужно за счет сверхбогатых россиян
© Daily Storm

«

Единой России

»

и КПРФ. Народные избранники предложили ввести мобилизованным гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей, а также другую социальную поддержку.

«У нас есть люди сверхбогатые в стране, которых можно хорошо потрясти тому же федеральному бюджету, изменив налоговую планку, — не 13 процентов обязать их платить, а, допустим, 20 процентов в нынешней ситуации. И эти деньги можно было бы покрыть дополнительными семью процентами на социальную поддержку семей мобилизованных, а также, в том числе, на выполнение тех задач, которые поставил президент. Я думаю, что здесь бы с лихвой хватило этой суммы», —- делится задумками Алексей Корниенко, отвечая на вопрос, хватит ли в федеральном бюджете свободных средств на помощь мобилизованным.

«У нас есть резервные фонды, Фонд национального благосостояния, можно оттуда взять. Я думаю, потрясти и банки надо, которые накопили достаточно хороший жирок у себя. В этом плане можно найти много вариантов, как безболезненно для бюджета, не урезая другие социальные статьи расходов, решить эту задачу. Была бы политическая воля, в данном случае — партии «Единая Россия», — считает депутат. 

По его словам, сумма в 300 тысяч рублей была выбрана, чтобы компенсировать все расходы семей на сборы военнослужащих и «те потери, когда забирают мужчину из семьи». Эта же цифра, по словам Корниенко, должна стать ориентиром для регионов, которые вызвались помогать военнослужащим с помощью собственных средств.

Депутат прокомментировал и финансово-экономическое обоснование законопроекта, которое потребует включение этой статьи расхода в федеральный бюджет на 2023 год и на плановый период 2024-го и 2025 года. 

«Никто не дает гарантий, сколько времени это [мобилизация] будет. Хотелось бы, чтобы это раньше все завершилось, и безболезненно, и без ущерба для всех», — указал он.

По задумке автора законопроекта, социальная поддержка должна будет распространятся и на тех россиян, кто пошел на фронт до его принятия. Алексей Корниенко считает, что социальную помощь впоследствии нужно будет расширить и на добровольцев, которых, по его словам, с 24 февраля было большое количество. Сейчас закон находится на рассмотрении правительства. 

Парламентарий также опроверг информацию о том, что законопроект отклонили и сняли с рассмотрения. Ранее эту информацию распространили российские СМИ. 

«Мы его перенесли, потому что он поступил в комитет по обороне. И там сразу же было отрицательное заключение, потому что это все-таки больше финансовая составляющая в этом законопроекте прописана. Поэтому мы разбили его на пять частей. Стало все то же самое, но разделено на пять частей», — заверил Корниенко.

]]>