Войти в почту

В Минэкономе Забайкалья пообещали освободить бизнес от проверок

В Минэкономе Забайкалья пообещали освободить бизнес от проверок
© Zab.ru

В Министерстве экономического развития пообещали освободить малый и средний бизнес от большинства проверок на 2023 год, сообщили в пресс-службе ведомства.

Из 28 существующих видов регионального контроля в 2023 году они сохранятся только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

«Подобная мера поддержки коснется бизнеса всех регионов, ведь соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Проект документа подготовило Минэкономразвития страны в рамках поручения Президента, данного в ходе Петербургского международного экономического форума. В будущем году плановые проверки сохранятся только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска», - передают слова начальника отдела совершенствования госуправления Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева. 

В ведомстве добавили, что план проверок на 2023 год согласовывают в прокуратуре края только по сфере социального обслуживания: «В нем установлена высокая категория риска причинения вреда охраняемым законом ценностям».

Как ранее сообщалось, Забайкальский край показал самое высокое административное давление на бизнес в 2021-м году среди регионов России. По статистике, Забайкалье по итогам 2019-го года занимало 69 место, по итогам 2020-го - 65-е место. По итогам 2021-го года наш регион оказался на последнем 85 месте среди регионов по показателям административного давления, что означает высокую нагрузку на бизнес. По Дальнему Востоку наилучшие показатели у Сахалинской области (16 место) и Камчатского края (17 место).