Войти в почту

В мире впервые с мая 2020 года из-за коронавируса за месяц умерли менее 50 тыс. человек

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире в сентябре увеличилось на 14,4 млн, что на 40% меньше, чем в августе. Заболеваемость ковидом снижается второй месяц подряд, следует из подсчетов ТАСС.

В некоторых странах Азии темпы распространения инфекции резко снизились, однако в Европе они пошли вверх.

При этом впервые с мая 2020 года за месяц в мире умерли менее 50 тыс. человек. По сравнению с августом смертность снизилась в 1,7 раза.

Где больше всего заболевших

На первом месте по числу заразившихся коронавирусом находится Япония. Однако за месяц там выявили 2,4 млн случаев, что в 2,5 раза меньше, чем в августе. А в последние дни сентября ковид там диагностировали примерно у 35,5 тыс. жителей, что является минимумом с июля.

На втором месте оказались Южная Корея и Россия, где число инфицированных составило около 1,5 млн. Но если в первой заболеваемость упала в два раза, то во второй рост составил 1,6.

Третью строчку занимает Германия, где за сентябрь было выявлено 1,2 млн случаев заражения - на 70% больше, чем в конце лета.

Снижение

В США, где долгое время отмечались самые высокие темпы распространения инфекции в мире, заболеваемость упала до уровня марта. Сейчас там регистрируют около 30 тыс. больных ковидом в день.

В Бразилии почти весь месяц выявляли менее 10 тыс. инфицированных в сутки, чего не было с ноября прошлого года.

В Великобритании с июня заболеваемость также практически не растет.

Рост смертности

Пятая часть всех умерших из-за ковида в сентябре приходится на США. Однако по сравнению с прошлым месяцем смертность там снизилась в полтора раза.

На втором месте по этому показателю находится Япония, где за сентябрь умерли 5 тыс. - на треть меньше, чем за август.

На третьем - Бразилия, где зафиксировали более 2,1 тыс. летальных исходов (снижение по сравнению с прошлым месяцем в 2,4 раза).