Войти в почту

В Италии отменили ношение масок в транспорте

РИМ, 1 октября. /ТАСС/. Ношение маски в транспорте в качестве профилактической меры по недопущению распространения коронавируса более не является обязательством в Италии, как это было на протяжении последних двух с половиной лет. 1 октября истек срок последнего декрета Минздрава с данным требованием, напоминает в субботу газета Il Messaggero.

Тем не менее использовать маски рекомендуется как в транспорте, так и повсюду, где есть скопление людей. Обязательно наличие маски еще на протяжении месяца в медицинских учреждениях. Школы же в этом году открылись без необходимости нахождения в классе в маске. Их нужно носить только в случае заражения одного из учеников. Это избавляет от необходимости сажать на карантин весь класс.

Медицинские маски, вошедшие в постоянный обиход с началом пандемии весной 2020 года, все реже используются в Италии. Связано это и с тем, что многие перенесли вызываемое коронавирусом заболевание, в том числе после вакцинации. Согласно официальной статистике, COVID-19 перенесли более 22,5 млн жителей Апеннин, или более трети населения. Умерли от последствий коронавирусной инфекции 177 тыс. человек.

Практически вышли из обихода и санитарные паспорта, свидетельствующие о вакцинации. Четвертая доза рекомендована людям старшего возраста и с проблемами со здоровьем. Как констатируют медицинские власти, после массовой вакцинации, уровень которой превзошел 90%, темп ревакцинации значительно снизился.

При этом ход пандемии сохраняет свои тенденции. Согласно последней сводке Минздрава, коэффициент распространения вируса (Rt) вновь превысил порог в единичку. Заразившихся на данный момент насчитывается более 400 тыс. человек, но лишь 4 тыс. проходят лечение в больнице и чуть более 100 находятся в отделениях интенсивной терапии. Одним словом, ковид стал почти обыденным заболеванием.

Дальнейшие меры

Правила в отношении дальнейшего хода пандемии должно выработать новое правительство, которое будет сформировано на основании результатов парламентских выборов. На них победила правоцентристская коалиция во главе с партией "Братья Италии". Ее представителей часто ранее обвиняли в поддержке противников вакцинации. Известно, что ковид-сертификаты они считали антидемократическим инструментом, ограничивающим права и свободы. В правом крыле не поощрялась и принудительная вакцинация, которая была введена для целой категории трудящихся.

Ответственный за вопросы здравоохранения в "Братьях Италии" Марчелло Джеммато назвал политику предыдущих правительств в отношении пандемии идеологической. Он высказался против практики ковид-сертификатов, указав, что вакцинированные, как известно, заражаются и могут заражать других. Он также считает, что вакцинироваться должны только пожилые люди, которые находятся в группе риска из-за роста смертности среди представителей старшего поколения. Обязательной вакцинации медперсонала не предполагается, как, скорее всего, и новых локдаунов.