Войти в почту

Депутаты Думы следят за соблюдением закона на референдуме в Херсонской области

ХЕРСОН, 23 сентября. /ТАСС/. Делегация Госдумы как часть международной миссии наблюдателей следит за соблюдением закона при проведении референдума в Херсонской области. Об этом заявил журналистам в пятницу депутат Госдумы, руководитель центрального исполкома и член президиума генсовета партии "Единая Россия" Александр Сидякин.

Депутаты Думы следят за соблюдением закона на референдуме в Херсонской области
© ТАСС

"Мы как часть международной наблюдательной миссии будем внимательно следить за тем, чтобы все процессы, которые здесь происходят, связанные с референдумом, были осуществлены по букве того закона, который принят в Херсонской области. И чтобы волеизъявление людей было действительно свободным, добровольным, без всякого принуждения, чтобы оно было понятно и здесь в Херсоне, и в России, и в мире в целом", - сказал Сидякин.

"Среди нашей группы мониторинговой есть депутаты Государственной думы, сегодня сюда подъедут иностранные наблюдатели", - добавил депутат.

Он отметил, что "сегодня все 198 участковых избирательных комиссий приступили к работе, попытки провокаций отдельных, которые были, они не удались". "Процесс референдума запущен, уже никто его не остановит", - подчеркнул депутат.

Сидякин сказал, что "лично много сегодня участков проехал, видел очереди из людей". "Люди идут с таким настроением, с каким и должны идти, с праздничным настроением, с пониманием того, что они определяют не только свой выбор, но и выбор своих детей, своих внуков, в какой стране им жить, как дальше устраивать свое будущее", - отметил он.

Как в свою очередь заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, миссия убедилась, что "все виды голосования, предусмотренные законом, были использованы". "Думаю, что все будет справедливо и честно", - добавил он.