Войти в почту

Социологи ожидают явку на референдумах в Донбассе выше ожидаемой

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Явка на референдумах в Донбассе будет выше, чем заявленная во время социологических опросов электоральная активность. Такое мнение высказал в среду эксперт Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ) Сергей Юхин.

"Думаю, что после того, как были объявлены даты проведения референдумов, после того, как президент РФ заявил, что будет обеспечена безопасность во время проведения голосования, вопрос [об участии в референдумах] актуализируется, те, кто сомневался и не имел собственного мнения, изменят свой выбор и придут на участки. Мы считаем, что явка будет выше, чем по данным 13-14 сентября [когда проходил опрос], за вхождение в РФ регионов тоже цифра увеличится", - сказал Юхин, отметив, что это следует из логики исследований, которые проводили социологи.

По данным РИПСИ, в ходе телефонного опроса, который прошел 13-14 сентября среди почти 4 тыс. человек, в ДНР о готовности проголосовать на референдуме заявили 86% респондентов, в ЛНР - 87%, в Запорожской области - 83%, в Херсонской - 72%.

По словам директора по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктора Потуремского, референдум - это очень специальная процедура, которая выдвигает жесткие требования по явке и по результатам голосования. "Видим очень высокий интерес и достаточно сформированное общественное мнение по этим вопросам. Мы видим некий устойчивый коридор высоких значений - около 80%. И мы видим очень высокий интерес к этому мероприятию", - сказал Потуремский.

В свою очередь первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич добавил, что инициатива по организации референдумов на этих территориях "шла снизу", людей, которые хотят принять участие в этом голосовании, становится все больше. "Сейчас на глазах увеличивается Херсонская область, потому что по обращению жителей Снегиревский и Александровский муниципальные округа Николаевской области вошли временно в Херсонскую область, чтобы защитить и наладить нормальную жизнь. Они тоже будут участвовать в референдуме", - сказал Малькевич.

Власти Донецкой и Луганской народных республик, а также администрации Запорожской и Херсонской областей приняли решение провести референдумы о вхождении в состав России в качестве субъектов Федерации. Голосование на всех этих территориях пройдет с 23 по 27 сентября.