Войти в почту

Аналитик: снижение ключевой ставки до 7,5% - это приход стабильности

ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых. Как это решение отразится на российской экономике и стабильности рубля, рассказал в своем интервью Радио Sputnik финансовый аналитик Сергей Дроздов.

Аналитик: снижение ключевой ставки до 7,5% - это приход стабильности
© Вести Подмосковья

По мнению Дроздова, Центральный банк России продолжает смягчение денежно-кредитной политики. Еще совсем недавно, с началом СВО на Украине, регулятор был вынужден поднять ключевую ставку до рекордных 20% и теперь ее постепенно снижает. «Что значит ключевая ставка по 7,5%? Это значит, что курс взят на поддержку экономики России. Экономике нужны низкие ставки, чтобы кредиты были дешевле. Все это плюс ко всему транслируется на курс национальной валюты России… В плане курса сейчас происходит стабильность условная. Много лет говорили, что курс рубля должен быть стабильным, вот он таким и стал на ближайшие несколько месяцев», – заявил Сергей Дроздов.

Остается добавить, что снижение ключевой ставки имеет две стороны медали. Ее слишком низкое падение невыгодна людям с небольшими доходами — появляется риск потери части накоплений. А для любителей жить в кредит снижение ставки добрая весть — проценты по ипотечным выплатам так же снижаются.