Войти в почту

В Воронежской области более 300 жителей Донбасса подали заявления на гражданство РФ

ВОРОНЕЖ, 15 сентября. /ТАСС/. Более 300 вынужденных переселенцев из Донбасса и с Украины подали заявления в Воронежской области на получение гражданства Российской Федерации, а первые 10 человек получили паспорта России. Об этом сообщил в своем Telegram-канале в четверг губернатор Воронежской области Александр Гусев.

"Вынужденные переселенцы Донбасса и других освобождаемых территорий на воронежской земле массово становятся нашими соотечественниками де-юре. Уже более 300 человек подали заявления на получение с нашей поддержкой паспортов граждан России, а первые 10 переселенцев уже их получили. Поручил коллегам вместе с воронежскими управлениями федеральных ведомств продолжить эту работу, оказывая оперативную помощь всем желающим сменить гражданство", - написал он.

Ранее пресс-служба правительства Воронежской области сообщала, что за последнюю неделю в регион прибыли 625 человек, которые с 11 сентября пересекли границу из-за обострения военной ситуации. В том числе поездом из Белгородской области привезли 419 человек, на личных автомобилях приехали 206 человек, часть из них остановились у родственников, остальных поселили в 14 пунктах временного размещения (ПВР) в 10 районах области и Воронежа. Всего в регионе работают 76 ПВР, в них размещены 4 796 человек.

Для помощи приехавшим людям открыт 71 пункт приема одежды, обуви, товаров для детей, продуктов питания с длительным сроком хранения, постельного белья, полотенец и так далее, ведется и благотворительный сбор денег, средства идут на решение коммунальных, продовольственных, транспортных, бытовых вопросов.