Войти в почту

ВОЗ заявила, что пробелы в вакцинации от ковида в Европе представляют риск для всех

ЖЕНЕВА, 12 сентября. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что пробелы в вакцинации от коронавируса в Европейском регионе представляют риск для населения планеты в целом. Как заявил в понедельник генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, на настоящий момент треть жителей региона все еще не привиты.

"Треть населения региона остается невакцинированной, включая 25% работников здравоохранения и 20% пожилых людей. Эти пробелы в вакцинации представляют риск для всех нас", - отметил гендиректор, выступая в Тель-Авиве на открытии 72-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ. Текст его выступления распространила в Женеве пресс-служба организации.

Гебрейесус предупредил, что "с приближением холодной погоды в Северном полушарии резонно ожидать роста распространения [COVID-19] и увеличения смертности". Глава ВОЗ призвал в этой связи страны "сосредоточиться на вакцинации всех работников здравоохранения и пожилых людей", а также расширить тестирование на коронавирус и исследования по секвенированию генома SARS-CoV-2. Он напомнил, что ВОЗ поставила в качестве цели достижение охвата прививками населения во всех государствах на уровне не ниже 70%.

Европейский регион ВОЗ включает 53 страны - члена организации. Это государства Европы и Центральной Азии, а также Израиль.

По состоянию на 12 сентября в ВОЗ поступили сообщения о 605 912 418 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и о 6 491 649 умерших. За последние сутки число случаев инфицирования выросло на 453 819, умерли 454 человека.