Войти в почту

Москвич пришел на избирательный участок с хорьком

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Избиратель в Москве взял с собой на участок хорька. Животное было на поводке. Об этом сообщил журналистам в воскресенье председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев.

"У нас на одном из участков сегодня появился избиратель, у которого был хорек. Если мы правильно разобрали по камерам. Он был на поводке, такой эффект, как у енота год назад, не был обеспечен, далеко он не убежал", - сказал Ковалев, отвечая на вопрос ТАСС о курьезных случаях на участках.

Он уточнил, что члены избирательных комиссий с пониманием относятся к ситуациям, когда избиратели вынуждены взять с собой на участок домашних животных.

В сентябре 2021 году москвич принес на выборы енота, который выбрался из переноски и порядка семи минут бегал по избирательному участку, пока его не поймали полицейские. Позже енот по кличке Том был передан полицейскими владельцу. Спустя день бывший главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" (признан в России СМИ-иноагентом) и экс-председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов подарил председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой футболку с изображением енота, которого на тот момент хотели сделать символом столичных наблюдателей.

О выборах

Выборы муниципальных депутатов начались в Москве в 08:00 мск в пятницу. Горожане решают, кто из более 5,7 тыс. кандидатов займет 1 417 мандатов в советах 125 районов столицы.

Проголосовать можно не только очно, но и онлайн на mos.ru до 20:00 мск 11 сентября. Москвичи, у которых есть полные личные кабинеты на портале mos.ru, могут выбрать формат своего участия в голосовании непосредственно в дни выборов и без предварительной регистрации. На данный момент подтвержденными учетными записями на этом портале располагают более 4,2 млн из почти 7,2 млн избирателей в столице.

Попытки проголосовать дважды планируется пресечь новым инструментом - единым реестром онлайн-избирателей: если москвич получит бюллетень онлайн или очно на участке, информация об этом должна появиться в электронном списке, после чего возможность получить бюллетень для него будет заблокирована. Также столица на этих выборах использует другое новшество - сканеры на избирательных участках. С их помощью данные паспортов горожан должны оперативно сверяться с единым электронным реестром избирателей.