Войти в почту

Общественный штаб: Серьезных проблем на выборах не зафиксировано

Критических нарушений на выборах муниципальных депутатов в столице не выявлено. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Александр Асафов.

«Надо отметить, что критических нарушений, которые повлияли, или могли повлиять на результат нет, активно идет голосование. Достаточно много избирателей и на участках. Вы сами видите и цифры в дистанционном электронным голосовании, но повторюсь, выборы проходят, что называется штатно, и каких-то критических нарушений не установлено. Все сигналы отрабатываются. И хочу еще раз обратиться и кандидатом, и к избирателям, обращайтесь в Штаб, мы работаем для защиты ваших прав, и все ваши сообщения будут отработаны и соответственно разрешенные вопросы», - сказал Александр Асафов.

Он отметил, что третий день голосования в Москве вошел в самую активную фазу.

«В Общественный штаб наблюдению за выборами в Москве приезжают и кандидаты, и представители партии активно включаются в работу и, конечно, идет обработка всех, поступающих в Штаб сигналов, как от кандидатов, так и от наблюдателей. А так, конечно, то, что мы сами ищем и находим в социальных сетях. Сложно сказать точную цифру, но я думаю, что за три дня около 100 таких сообщений мы разобрали. По большей части, безусловно, сообщение информационного характера, есть и несколько достаточно противоречивых каких-то сообщения, которые не подтвердились», - заключил Асафов.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве проходит с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы проходят в 125 из 146 муниципальных образований столицы. По данным Общественного штаба, системы работают штатно, а жители города принимают активное участие в голосовании.