Войти в почту

Около 28% опрошенных пенсионеров выращивают овощи и фрукты на дачах для экономии

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Около 28% пенсионеров ведут подсобное хозяйство с целью экономии бюджета, следует из результатов исследования НПФ "Открытие". При этом только 3% пенсионеров выращивают овощи и фрукты для дополнительного заработка, остальные - для себя и семьи, считая их натуральнее покупных.

Около 28% опрошенных пенсионеров выращивают овощи и фрукты на дачах для экономии
© ТАСС

С выходом на пенсию у многих россиян снижается уровень дохода. Как отметили в НПФ "Открытие", у 85% опрошенных пенсионеров доходы сократились (существенно и незначительно) после выхода на пенсию и только у 8% респондентов доходы остались на прежнем уровне. Однако несмотря на то, что у превалирующего большинства неработающих пенсионеров уровень доходов снизился, заметное снижение качества жизни, вызывающее дискомфорт, отметили только 15% неработающих пенсионеров.

Большая часть опрошенных (54%) ответили, что официально трудоустроены на момент проведения опроса, 45% респондентов не работают в настоящий момент. При этом женщины продолжают официально работать после выхода на пенсию в два раза чаще мужчин - 62% от общего количества ответивших женщин против 33% от общего количества ответивших мужчин.

Такая статистика побуждает россиян искать способы экономии. На вопрос "На чем вы экономите на пенсии" половина неработающих и 41% работающих пенсионеров ответили, что экономят на развлечениях и отдыхе. Вторая по популярности статья расходов, попадающая под сокращение, - покупка одежды и обуви, а почти треть респондентов экономят на продуктах питания.

Большинство респондентов (66%) являются счастливыми обладателями дачи или садового участка. При этом для 38% из них дача представляется источником дохода. Так, 77% пенсионеров выращивают на своем участке овощи и фрукты, 40% - цветы, 9% разводят домашних птиц, 2% разводят скот, и только 17% респондентов ответили, что не ведут подсобное хозяйство на даче или садовом участке.

Больше половины опрошенных пенсионеров (62%), у которых есть дача, ответили, что собираются вести подсобное хозяйство до тех пор, пока у них будут силы, а 13% ответили, что будут вести в любом случае. При этом у 75% респондентов есть квартира в городе, четверть респондентов не имеют квартиры, а 60% из них живут на даче весь год.