Войти в почту

Москвичей предупредили о возможных "очередях" на онлайн-голосовании 9-11 сентября

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах муниципальных депутатов в Москве может перераспределять нагрузку от массовых запросов пользователей, в связи с чем на пике активности онлайн-избирателей могут возникнуть электронные "очереди". Об этом ТАСС в понедельник сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году.

"В часы пиковой нагрузки количество одновременно голосующих человек может достигать 40 тыс. в секунду - так было во время выборов в Госдуму (в 2021 году - прим. ТАСС). Работа системы будет регулироваться непосредственно в процессе голосования в зависимости от наплыва голосующих. Например, на тестовом голосовании (26 августа - прим. ТАСС) время ожидания в очереди составляло в среднем около 15 секунд, что, очевидно, некритично для пользователей", - ответили в штабе на вопрос, сколько голосующих одновременно пользователей выдержит система ДЭГ, прежде чем начнет ставить избирателей в очередь.

Там также пояснили, что "это не совсем очередь в том смысле, в котором мы понимаем это слово". "Это специальный механизм, который позволяет более равномерно распределять нагрузку на систему. Пропускные параметры и время задержки формируются динамически и зависят от текущей ситуации", - уточнили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в 2022 году.

При этом на странице о ДЭГ на официальном сайте мэра и правительства Москвы сообщается, что "когда пользователи массово заходят в систему, она может работать в режиме очереди". "В этом случае придется немного подождать, система предупредит об этом на экране. Обычно это происходит в первые несколько часов после открытия голосования", - значится на сайте.

Избирателям, у которых прервется соединение с интернетом, рекомендуют не закрывать браузер и не выключать компьютер. "Подождите немного и обновите страницу, бюллетень перезагрузится, и вы сможете закончить голосование", - сообщается на портале.

Бывший главный редактор закрытой радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов (признан в России СМИ-иноагентом), будучи главой Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, тогда сообщал журналистам, что в первый из трех дней голосования на выборах депутатов Госдумы система ДЭГ получала "по 47 тыс. запросов в секунду, и очередь для онлайн-избирателей достигала 40 минут".

Успеть проголосовать

Также на сайте мэра и правительства Москвы уточняется, что система будет выдавать электронные бюллетени с 08:00 мск 9 сентября до 19:59 мск 11 сентября. "Если вы получили бюллетень в последнюю минуту, есть дополнительное время, чтобы сделать выбор. После 20:15 [мск] 11 сентября система перестанет принимать голоса", - говорится на сайте.

Как пояснили ТАСС в Общественном штабе по наблюдению за выборами, в завершающий день голосования электронный бюллетень "живет один час, но не дольше, чем до 20:15". "Таким образом, получивший бюллетень в 18:59 сможет проголосовать до 19:59, в 19:01 - до 20:01, в 19:15 - до 20:15, в 19:16 - до 20:15 и так далее", - резюмировали в штабе.

Муниципальные выборы в 2022 году пройдут в 125 из 146 районов столицы. Всего в Москве 1 735 мандатов муниципальных депутатов, на этих выборах будут замещаться 1 417 мандатов. Зарегистрировано более 5,7 тыс. кандидатов.

Голосование на выборах муниципальных депутатов в Москве будет многодневным и пройдет с 9 по 11 сентября, в том числе в онлайн-формате на mos.ru. Москвичи с полными личными кабинетами на портале mos.ru смогут выбрать формат своего участия в выборах муниципальных депутатов: онлайн или очно непосредственно в дни голосования и без предварительной регистрации. При этом в Мосгоризбиркоме заверили, что попытки проголосовать дважды будут пресечены единым реестром онлайн-избирателей.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгоризбиркома, тест системы онлайн-голосования прошел успешно, она работала стабильно и без сбоев при высокой нагрузке в условиях, максимально приближенных к реальному голосованию - как в онлайн-режиме, так и на обычных избирательных участках. В результате электронные бюллетени получили более 446,6 тыс. человек, бумажные - порядка 10,5 тыс.