Войти в почту

Адвокаты экс-замгубернатора Томской области подали кассационную жалобу на его арест

ТОМСК, 24 августа. /ТАСС/. Кассационную жалобу на арест бывшего заместителя губернатора Томской области Юрия Гурдина подали его адвокаты, сообщили ТАСС в пресс-службе адвокатского бюро "Савельев, Ростинина и партнеры" в среду.

Гурдина арестовали 13 июля до 11 сентября по обвинению в организации растраты бюджетных средств. Апелляционную жалобу на арест Томский областной суд отклонил. "[Кассационную жалобу] подали от сегодняшнего числа", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе адвокатского бюро, ходатайство адвокатов о переводе Гурдина под домашний арест также отклонили несмотря на то, что у него есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые требуют постоянного медицинского наблюдения.

По данным следствия, Гурдин с августа 2020 года по ноябрь 2021-го руководил действиями директора одного из фондов Томской области для совершения растраты не менее 70 млн рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта "Образование". Вторым фигурантом дела является руководитель фонда "Томскинвестсервис" Андрей Хващевский. Его арестовали до 19 сентября, ему также предъявили обвинение в растрате.

Фонд создавался в 2016 году для привлечения инвестиций в Томскую область. В частности, ему предстояло заниматься формированием положительного инвестиционного имиджа региона, а также развитием международных связей в экономике, науке и технике, образовании и других областях.