Войти в почту

Московский электронный реестр избирателей в первые часы теста работает без сбоев

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Электронный реестр избирателей, который впервые будет применен на выборах в Москве в этом году, в первые часы тестового голосования работает без серьезных сбоев. Попыток одновременно проголосовать и очно, и онлайн не было, сообщил в пятницу начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Московский электронный реестр избирателей в первые часы теста работает без сбоев
© ТАСС

"В данный момент не зафиксировано никаких серьезных сбоев в работе реестра, в том числе попыток двойного голосования. При этом видим в Telegram-каналах единичное сообщение о том, что двойное голосование удалось, - после нескольких проверок могу уверенно сказать, что в данном случае двойного голосования в системе зафиксировано не было. При этом приведенные скриншоты не позволяют определить проголосовавшего никаким способом - например, отсутствует даже адресная строка в электронном бюллетене. В связи с этим утверждать, что присутствует факт двойного голосования, невозможно", - сказал Костырко, чьи слова приводятся в официальном Telegram-канале штаба.

Он добавил, что тестовое голосование перед сентябрьскими выборами проходит штатно.

"Система работает без серьезных сбоев, изредка наблюдаются минутные задержки у пользователей, скорее всего связанные с работой интернета. На участках также ситуация штатная, на некоторых проводятся стресс-тесты, во время которых мы проверяем работу системы без интернета или электричества и помогаем членам избиркомов отрабатывать такие ситуации с избирателями", - пояснил Костырко.

Контрольная проверка

Тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с возможностью проголосовать бумажным бюллетенем проводят в Москве в пятницу с 08:00 до 17:00. Участвовать в тестировании могут только совершеннолетние граждане, которые зарегистрированы в районах, где пройдут выборы 9-11 сентября, - это жители Москвы, кроме Щукина и большей части ТиНАО. В Новой Москве тестирование системы и сами выборы проведут только в Троицке.

Участники тестирования получат бюллетень с вопросом: "Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?" и 15 вариантами ответа. Результаты тестового голосования планируется передать в правительство Москвы для дальнейшего воплощения в жизнь пожеланий москвичей.

Пользователям, желающим принять участие в тестировании онлайн, потребуется полная учетная запись на mos.ru. Благодаря новинке ДЭГ этого года - электронному списку избирателей - подавать заявку на участие в тестировании заранее не требуется. На случай, если москвичи захотят высказать мнение бумажным бюллетенем, в каждом из 125 районов - участников голосования в фойе на первых этажах школ организованы избирательные участки. Голосовал ли пришедший на участок избиратель в режиме онлайн, проверят по тому же электронному списку избирателей.