Войти в почту

На вулкане Карымском на Камчатке зафиксировали два пепловых выброса до 6 тыс. м

ТАСС, 8 августа. Вулкан Карымский на Камчатке утром в понедельник произвел два пепловых выброса на высоты 5 и 6 тыс. м, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

На вулкане Карымском на Камчатке зафиксировали два пепловых выброса до 6 тыс. м
© ТАСС

"По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), утром 8 августа из вулкана Карымский был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 5 тыс. м при высоте самого исполина - 1 469 м. Пепловый шлейф распространился в западном, северо-западном направлении вглубь полуострова. В селах Мильково и Шаромы Мильковского муниципального района при изменении направления ветра не исключается выпадение незначительного количества пепла", - говорится в сообщении.

Аналогичный выброс на 6 тыс. м вулкан произвел в следующий час. Пепловый шлейф от него распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На пути распространения пеплового шлейфа от второго выброса населенные пункты отсутствуют.

Уточняется, что туристических групп в районе вулкана нет. Карымскому присвоен "оранжевый" код авиационной опасности. Вулкан расположен в восточной части полуострова Камчатка, в 115 км от Петропавловска-Камчатского.