Войти в почту

Визу в Болгарию получить еще можно, но выдадут ее не сразу

Болгария продолжает выдавать туристические визы россиянам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство страны. Правда, срок оформления документов, как уточнили дипломаты, по техническим причинам увеличится. Ранее в АТОР сообщали о приостановке приема документов россиян на туристические визы и визы для владельцев недвижимости из-за нехватки сотрудников.

Визу в Болгарию получить еще можно, но выдадут ее не сразу
© BFM.RU

Москвичка Наталья владеет небольшой, но уютной квартирой на берегу моря в Созополе. Вида на жительство у собеседницы Business FM нет, поэтому для поездок в Болгарию она оформляет шенгенскую визу. Последний раз она получала ее в начале июля. Проблем, по словам Натальи, не возникло. Дали визу сразу на три года — при том что тогда из-за высылки дипломатов Москва и София оказались в шаге от разрыва дипотношений. Но, несмотря на это и то, что в Болгарию после февральских событий приходится добираться через третьи страны, Наталья расставаться со свой квартирой в Созополе не собирается.

«Поскольку виза есть, я думаю, что мы эту недвижимость продавать не будем. Единственное, что, конечно, очень усложняет путешествие в Болгарию, — это дорога через Стамбул, потом через две границы. Это сложно. Но это переносимо, потому что дети два или полтора месяца побудут на море, на солнце».

Хочет сохранить свою недвижимость в Золотых Песках и москвичка Елена:

— У меня есть многократная шенгенская виза, которая заканчивается этой осенью. Я по ней ездила в Болгарию все это время. Кстати, недавно вернулась из Болгарии.

— В контексте последних новостей вы будете что-то делать с жильем?

— Однозначно нет. Данный контекст — это не повод продавать для тех людей, которые не планировали продавать. Для тех, кто давно хотел, — да, возможно, они поторопятся. Лично я не планирую, мне очень нравится там отдыхать, я там отдыхаю уже 13 лет.

Есть и другие сложности. После того как в пятницу, 5 августа, МИД России выслал 14 болгарских дипломатов, в АТОР сообщили о приостановке выдачи виз россиянам. Ассоциация объяснила это нехваткой сотрудников. Однако на следующий день в посольстве Болгарии заявили, что продолжают работать. Только сроки выдачи виз теперь увеличились по техническим причинам. Некоторые владельцы недвижимости в сложившейся ситуации идут обходным путем: они получают «шенген» в другую европейскую страну и уже по нему въезжают в Болгарию. Кроме того, можно оформить многократную национальную визу Хорватии, Румынии или Кипра.

Еще одна проблема — оплата коммунальных счетов. Из-за ограничений SWIFT-переводов провести ее со счета в российском банке нельзя, рассказывает директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» Софья Дефоссе-Аксютина:

Софья Дефоссе-Аксютина директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» «Если кто-то планировал оплачивать коммуналку со счета в российском банке, то теперь это стало по известным причинам невозможно. Не то что сложно, а невозможно. Поэтому нужно при приобретении недвижимости открывать и счет в той стране, где недвижимость приобретаешь. Конкретно в Болгарии это возможно при наличии вида на жительство. У нас в компании такие документы оформляют: мы оформляем вид на жительство, при определенных условиях ПМЖ. С такими документами, когда человек уже является резидентом, открыть счет возможно даже гражданам России».

По словам собеседницы Business FM, спрос на жилье в Болгарии со стороны россиян остается прежним. Впрочем, по некоторым данным, интерес наших соотечественников к болгарской недвижимости заметно снизился. Их доля среди иностранных покупателей в стране оценивается лишь в 10%, хотя в 2018 году она доходила до 70%. Эксперты объясняют это в том числе тем, что за два года болгарские квадратные метры подорожали. По словам россиян, уехавших в Болгарию на ПМЖ, прибрежные варианты, которые до февраля стоили 35 тысяч евро, теперь продаются за 50 тысяч евро. Возникают проблемы и с бюрократией. Некоторые нотариусы, узнав национальность покупателя из России, отказываются заверять сделки.