Войти в почту

Документы на гражданство России в Запорожской области подают до 1,5 тыс. человек в день

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Жители вышедших из-под контроля Киева территорий Запорожской области ежедневно подают до 1,5 тыс. заявлений на получение российского гражданства, сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий.

"В Запорожской области люди стоят в очереди за получением гражданства РФ. В день документы подают по полторы тысячи человек", - написал Балицкий.

По его словам, жители Запорожской области стремятся получить гражданство РФ, в частности, чтобы повысить свою социальную защищенность, в том числе получать социальные выплаты и пособия, на которые могут претендовать граждане России. "Они понимают, что Россия - государство социальное, в котором выплаты всем нуждающимся осуществляются согласно логической пропорциональной системе", - добавил Балицкий.

Первые российские паспорта выдали в Мелитополе 11 июня. В начале июля Балицкий сообщал, что предварительная запись на подачу документов для получения гражданства РФ превысила 10 тыс. человек, в регионе планировалось открыть дополнительные пункты паспортизации. На данный момент освобождены около 70% территорий Запорожской области, под контролем Киева остается административный центр региона - город Запорожье, его функцию временно выполняет Мелитополь.