Войти в почту

Адвокат считает, что США могут хотеть использовать Винника для обмена на американцев

АФИНЫ, 28 июля. /ТАСС/. США могут хотеть использовать россиянина Александра Винника для обмена на американцев, арестованных в России, экстрадировав его из французской тюрьмы. Такое мнение выразила в четверг греческий адвокат россиянина Зои Константопулу. Видеозапись ее заявлений размещена на ее странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской).

"Сам Александр считает, что его держат как заложника и планируют использовать в информационной войне, - сказала адвокат. - Есть большое напряжение между двумя странами (США и РФ - прим. ТАСС), поскольку и в России есть заключенные американские граждане. И были их передачи. Моя оценка, что он используется для многих нужд, и это ужасно, потому что в таких случаях их не интересует, что он невиновен".

По словам Константопулу, события на Украине также создают дополнительную причину, по которой Франция не должна выдавать Винника в США через Грецию. "Одна из дополнительных причин, которые мы приводим и по которой должна быть отменена экстрадиция Александра в США, заключается в том, что Винник - российский гражданин, который с 2017 года не был на родине", - сказала она. По словам адвоката, США сейчас фактически ведут чужими руками негласную войну с Россией из-за Украины и это придает другое измерение делу. "Нельзя это не учитывать", - подчеркнула она.

Адвокат отметила, что дело Винника является судебным, межгосударственным, дипломатическим и гуманитарным скандалом. "Он содержится в одиночной камере в течение пяти лет, вдали от своих несовершеннолетних детей, в то время как он был оправдан", - сказала Константопулу. "Мы подаем сигнал SOS, чтобы и граждане, и общественные и государственные организации вмешались, чтобы его не уничтожили и чтобы уважались основные принципы гуманизма и человечности. Обвинения против Александра распались во Франции, я уверена, что они развалятся и в США, если он будет туда выдан", - подчеркнула адвокат.

Уловки французов

Константопулу считает, что у Франции нет никакого оправдания, чтобы держать Винника в тюрьме. "Они даже признались, что продержали его на 11 месяцев больше, чем требовалось, даже не учитывая время, которое он провел в заключении в Греции. Его должны были освободить, но решение министра юстиции Греции Костаса Циараса фактически гласит, что Франция не должна его освобождать после отбывания срока, а должна отправить его обратно в Грецию, чтобы его снова заключенным отправили в США", - сообщила она.

По словам адвоката, операцию по отправке Винника в США задумали провести 30 июня. "Греческие власти обменялись с французскими посланиями по электронной почте, даже не уведомив адвокатов. <...> Но эта операция была сорвана решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по нашему запросу <...>. Французские власти не могли выдать Винника, но не могли и продолжать держать его в тюрьме. В таких случаях они должны были его освободить <...>. Но нет, Александра не освободили", - сказала адвокат.

По ее утверждению, французы использовали особую уловку. "Они нашли ордер о выдаче Александра из Франции в США, изданный в сентябре 2020 года <...>, они им воспользовались 1 июля 2022 года, и вместо того, чтобы выпустить Винника, они ему сказали, что ознакомят его с ордером на экстрадицию, - сообщила Константопулу. - С помощью этого трюка они возобновили его содержание в тюрьме и обошли решение ЕСПЧ, который запретил его выдачу Греции. Французы обратились к министру юстиции Греции Циарасу, который разрешил им продлить пребывание Винника во французской тюрьме с конечной целью выдачи его в США, при этом он даже не рассматривал аналогичный запрос на его экстрадицию в Россию, которая это также запрашивала. <...> Мы появились в суде во Франции 6 июля, нам документов не дали, а сказали, что рассмотрение дела переносится на 7 сентября".

Два ордера на экстрадицию в США

"США направили два ордера на экстрадицию: один в Грецию в 2017 году и один во Францию в 2020 году. Сейчас французские власти утверждают, что США отозвали запрос на экстрадицию, направленный во Францию. Из документов, которые мы видели на данный момент, не ясно, как он отозван - полностью или частично, и вообще отозван ли. То есть это дело толкования. Это тоже какой-то трюк", - сказала Константопулу.

По ее словам, адвокаты поняли, что США отзывают запрос на прямую экстрадицию Винника из Франции только для того, чтобы его передали в США через Грецию. "Потом нам объявили о решении суда перенести заседание с 7 сентября на 3 августа. При этом были приняты наши требования о том, чтобы были переведены документы на русский язык для Александра, чтобы было дано время, чтобы их можно было изучить, чтобы заменили переводчика, потому что был переводчик, который не переводил правильно. Мы также обратились к министру юстиции Греции с документом, в котором Александр просит его пересмотреть его решение об экстрадиции в три страны от 2019 года. За это время произошли впечатляющие события, главным из которых было снятие с Винника практически всех обвинений во Франции", - сказала адвокат.

"Мы давим на министра юстиции Греции, который обязан это дело завершить и не давать фактически похитить Винника и передать его в США", - добавила Константопулу.

Дело Винника

Винник был задержан во время отдыха в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через ныне не существующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е. 19 декабря 2019 года министр юстиции Греции Костас Циарас принял решение о последовательной экстрадиции россиянина сначала во Францию, а затем в США и Россию. Защита обжаловала это решение, но суд его подтвердил.

В декабре 2020 года Исправительный суд Парижа приговорил Винника к пяти годам тюрьмы по обвинению в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. Ему также был назначен штраф в размере более чем €100 тыс. с учетом компенсаций пострадавшим сторонам. В то же время суд снял часть обвинений в вымогательстве и отмывании денег и полностью оправдал его по жалобам на нарушение работы автоматизированных систем ряда организаций и частных лиц. Также с него были сняты обвинения в использовании вредоносного программного обеспечения "Локи" для осуществления кибератак.

В России Виннику предъявлены обвинения в хищении более 600 тыс. рублей, а также в "мошенничестве в сфере компьютерной информации" на 750 млн рублей. Сам россиянин еще во время заключения в Греции заявлял, что согласен вернуться на родину и предстать перед российским судом.