Войти в почту

Клинцевич: Страны Прибалтики давно сожгли мосты, связывающие их с Россией

Прибалтийские страны уже давно сожгли мосты, связывающие их с Россией, как пуповина ребенка с матерью. Такое мнение высказал бывший депутат Госдумы (с третьего по шестой созывы) и экс-сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

Клинцевич: Страны Прибалтики давно сожгли мосты, связывающие их с Россией
© Парламентская газета

Во вторник власти Эстонии запретили участникам группы «Руки вверх» въезд в страну сроком на пять лет. В марте аналогичные санкции к лидеру группы Сергею Жукову применила Латвия после того, как его группа выступила на митинге в честь присоединения Крыма к России, который состоялся 18 марта в «Лужниках».

Запреты в отношении представителей русской культуры Клинцевич объяснил тем, что «во многих странах к власти приходят люди с крайне низким уровнем культуры и образования».

«Действия Эстонии вызывают лишь сожаление, потому что последствия для дальнейшей жизни Эстонии будут катастрофическими, как и для Латвии и для Литвы. Они уже давно сожгли мосты, связывающие их с Россией, как пуповина ребенка с матерью. А ведь это было заложено исторически, многими годами, начиная от единой энергосистемы, заканчивая транспортной и энергетическими связями. Они каждый день стреляют себе в голову», — заявил политик «360».

На фоне решения эстонских властей ЛДПР обратилась к Министерству культуры с предложением присвоить Сергею Жукову звание заслуженного артиста РФ. А официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала прибалтийскую республику репрессивным государством.