Войти в почту

Эксперт Буторина уверена, что сокращение потребления газа снизит уровень жизни в ЕС

Эксперт Буторина уверена, что сокращение потребления газа снизит уровень жизни в ЕС
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости, замдиректора Института Европы РАН Ольга Буторина прокомментировала решение ЕС сократить потребление газа на 15%, которое она назвала “беспрецедентным”.

Буторина сразу же указала, что экономия энергоносителей приведет к снижению уровня жизни. Но этот уровень снизится по-разному у государств с высоким ВВП на душу населения – Дании, Ирландии, Нидерландов и стран с низким ВВП на душу населения, таких как Болгария, Румыния, Латвия и Литва. Бедным странам придется тяжелее.

Также нелегко придется странам, у которых высокая зависимость от импорта российского газа: Финляндия – 100%, Латвия – более 90%, Болгария и Эстония – больше 80%, Австрия и Венгрия – больше 60%.

На уровень энергопотребления также влияет цифровизация экономики, которая присуща богатым странам и делает доступными “умные дома” и альтернативные источники энергии. В цифровизации экономики опять же преуспели Дания, Ирландия и Нидерланды, а вот в Греции за 20 последних лет такие технологии практически не развивались, отмечает эксперт.

То есть, богатым странам ЕС будет легче пережить сокращение потребления, хотя навязываемая ЕК солидарность в итоге заставит страны Северной Европы оплачивать необходимый минимум странам Южной и Восточной Европы, которые не упустят случая выдоить богатых соседей.