Войти в почту

Доходы петербургского бюджета выросли на 72 процента

В городскую казну Петербурга за шесть месяцев 2022 года поступило 626 миллиардов рублей, что на 72 процента, или 262 миллиарда, больше, чем за шесть месяцев 2021 года. Такие данные озвучили на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства, сообщает пресс-служба городской администрации.

Доходы петербургского бюджета выросли на 72 процента
© Парламентская газета

Объемы поступлений доходов значительно превысили план. Уже за полгода они составляют 70,3 процента от годовых назначений. При этом более 99 процентов прироста связаны с увеличением собственных доходов города, больше половины которых обеспечены налогом на прибыль организаций. Еще почти на треть выросли поступления от налога на доходы физических лиц.

При обсуждении вопроса Александр Беглов обратил внимание на необходимость своевременной контрактации государственных заказов.

«В первом полугодии государственные заказчики испытали объективные трудности из-за роста цен и дефицита товаров с иностранными комплектующими. Но они не могут служить оправданием для замедления развития города. Главным распорядителям за шесть месяцев выделено на закупки на 40 процентов больше средств, чем за тот же период 2021 года. Все они должны быть законтрактованы», — сказал глава города.

Расходы бюджета Петербурга значительно скромнее, они составили 365 миллиардов рублей, или 37,5 процента от плана.

На образование потрачено 104 миллиарда рублей, на нужды соцполитики — 77 миллиардов, здравоохранения — 46 миллиардов, на развитие транспортной системы — 41 миллиард рублей.

На совещании напомнили, что с 1 апреля проиндексированы на 8,4 процента все соцвыплаты. С 1 июня на десять процентов увеличен прожиточный минимум, на основе которого выплачиваются все пособия. Так, в сфере соцполитики зафиксирован самый высокий процент исполнения бюджета — 46 процентов.