Войти в почту

Общественники рассказали фроловчанам о проектах развития региона

Фролово с рабочей поездкой посетил заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области (ОП ВО) Лев Алферов – на встрече с жителями муниципалитета обсуждались программы развития региона и города.

Общественники рассказали фроловчанам о проектах развития региона
© Волгоградская правда

На встречу с ним в местный ДК пришли активисты различных общественных организаций, педагоги, врачи, коммунальщики, просто неравнодушные горожане, всего около двухсот человек. Лев Алферов рассказал фроловчанам о текущих задачах Общественной палаты Волгоградской области, о масштабной работе по развитию региона, которую при поддержке общественности ведет команда губернатора Андрея Бочарова.

В первую очередь, речь шла о знаковых и жизненно важных стратегических проектах в различных сферах: это обновление дорожно-транспортной сети, строительство третьей очереди мостового перехода через Волгу и обхода Волгограда, модернизация региональной системы здравоохранения и создание уникальных медицинских центров, системное благоустройство городов и поселков.

– Очевидно, что значимая работа администрации Волгоградской области вписывается в общефедеральную стратегию и находит поддержку у Правительства Российской Федерации, – подчеркнул представитель Общественной палаты.

По его словам, члены ОП активно работают на поприще защиты интересов жителей региона.

– В Общественной палате Волгоградской области VII созыва собрались люди с большим жизненным и профессиональным багажом. Многие из них являются экспертами в различных отраслях. Это строители, экономисты, юристы, педагоги, журналисты, это люди, которые постоянно занимаются вопросами социального развития и формирования гражданского общества. И руководство региона опирается на их мнение, – рассказал Лев Алферов.

Он особо остановился на участии членов Общественной палаты в законотворчестве:

– Большую часть принимаемых в Волгоградской области законов мы получаем для так называемого нулевого общественного чтения, – отметил Лев Алферов. – Делаем свои предложения, рекомендации. И после этого избранные вами депутаты начинают работать над проектом закона. Много внимания нами уделяется, соответственно, и российскому законодательству. Мы сотрудничаем с Общественной палатой России в части законодательной инициативы, проведении опросов, выяснении общественных настроений.

Выезды представителей Общественной палаты в муниципалитеты, встречи там и живое общение с местными жителями – давно сложившаяся традиция. Общественники ведут разъяснительную работу о процессах, происходящих в нашем регионе.

– Я убежден, что необходимо вести широкое информирование населения о деятельности органов власти Волгоградской области. Пусть жители знают о том, что делается, об усилиях, которые прилагаются для развития региона. Люди должны понимать эту стратегию, направление движения. Вы скажете, что сегодня, в век технологий, такую информацию можно получить из многих источников, и будете правы. Но ничто не заменит прямого диалога, непосредственного человеческого общения, – прокомментировал Алферов задачи ОП по работе с населением. – В то же время на таких встречах затрагиваются и обсуждаются волнующие темы – например, тарифная политика в сфере ЖКХ, воспитание подрастающего поколения и формирование человеческого капитала, многое другое. Общественники помогают донести все народные пожелания до власти.

Фроловчане охотно восприняли информацию о работе по развитию региона. – Спасибо, было очень интересно, такие встречи нужны, – на выходе из ДК откликнулись член президиума местного совета ветеранов Нина Попова и председатель женсовета Татьяна Казимирова.

В зале был свободный микрофон, и горожане задавали вопросы, в частности, о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, о правовом регулировании природоохранных зон, о проектах благоустройства.

– Мы протягиваем ниточку взаимодействия от власти к обществу. Между ними должна быть постоянная устойчивая связь. Именно тогда принимаемые властью решения будут понятны людям и эффективно сработают, – сказал в заключение Лев Алферов. – И конечно же встречи с населением полезны и нам, членам Общественной палаты, при проведении в дальнейшем экспертиз, в изучении общественного мнения и реакций на происходящие события. Я рад, что сегодняшняя встреча продемонстрировала взаимопонимание и обоюдный интерес.