Войти в почту

Москва в четвертый раз стала лидером рейтинга «IQ городов»

Москва в четвертый раз возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства «IQ городов» среди городов России, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Москва в четвертый раз стала лидером рейтинга «IQ городов»
© Агентство «Москва»

Уточняется, что по итогам 2021 года Москва набрала 117 баллов из 120 возможных, улучшив показатели почти на 15 баллов.

«Москва не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах городов. Это в том числе результат масштабной работы по модернизации и постоянному развитию городского хозяйства. В соответствии с современными трендами проводится цифровизация этой ключевой для российской столицы отрасли. Ежегодно внедряются новые умные решения и автоматизируются производственные процессы. Сегодня в Москве эффективно функционируют интеллектуальные системы управления наружным освещением, учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, онлайн-мониторинг качества питьевой воды», - сообщил заместитель столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, слова которого приводятся в материале.

Индекс рассчитывается по 44 показателям. Учитываются, в частности, достижения в сферах городского управления, умных технологий в ЖКХ и городском транспорте, инноваций для городской среды, систем общественной и экологической безопасности, туризма, системы социальных услуг, инфраструктуры связи, экономики и инвестиционного климата.

Помимо Москвы, в топ-3 среди городов-миллионников вошли Санкт-Петербург (98,13 балла) и Нижний Новгород (88,26 балла).

Индекс «IQ городов» разработан министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в 2019 году совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город»